Здравствуйте
Да, можете.
По закону выплаты за погибшего военнослужащего на СВО распределяются между всеми установленными родственниками, имеющими право на получение (в вашем случае — сёстры, если других первоочередных нет). Но подать документы на оформление выплат может один из получателей — это не запрещено.
По факту: вы можете самостоятельно подать заявление в Министерство обороны Российской Федерации и другие органы, приложив документы о родстве и смерти брата, и оформить свою часть выплат.
Но важно:
— деньги не могут быть получены только вами в полном объёме, если есть второй наследник с правом (сестра)
— её доля всё равно сохраняется за ней, даже если она ничего не подаёт
— её могут перечислить позже, когда она обратится сама
Отказ у нотариуса не обязателен — отсутствие её действий не мешает вам подать свои документы.да, вы можете подать одна и получить свою долю, но вся сумма делится между всеми имеющими право наследниками.