Что грозит, если не вернуть деньги, взятые на строительство пристройки?
Здравствуйте, я взял у человека денег чтобы построить пристройку, и потерял деньги, что может грозить мне если он обратиться в полицию?
Здравствуйте! В такой ситуации важно сразу понимать разницу: если вы действительно брали деньги на пристройку и не изначально не планировали их присваивать, а просто потеряли или не смогли выполнить работу, то это, как правило, гражданско-правовой спор, а не уголовное дело. Тогда речь идет о долге, который с вас могут взыскать через суд, а не о наказании.
Однако если человек обратится в полицию, они будут проверять, не было ли у вас изначально умысла на обман. Если выяснится, что деньги брались без намерения выполнять обязательства, могут попытаться квалифицировать это как мошенничество. В таком случае возможна уголовная ответственность, но для этого нужны доказательства именно обмана с самого начала, а не просто факт того, что деньги потеряны.
На практике, если у вас были реальные действия по строительству или попытки исполнить договоренность, это играет в вашу пользу. Также имеет значение, были ли расписки, договор, переписка.
Сейчас разумнее не ждать развития ситуации, а попытаться урегулировать вопрос — предложить вернуть деньги частями или договориться о сроках. Это снижает риски и показывает отсутствие умысла.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте. Согласно судебной практике, просто неисполнение денежного обязательства само по себе не образует состава преступления. Однако для того, чтобы избежать возможного уголовного дела, вам нужно действовать на опережение и доказать, что ваши действия носили гражданско-правовой характер. Вам необходимо: 1) Не скрываться от займодавца и от полиции, если он уже подал заявление. 2) Предоставить следователю письменные объяснения, в которых подробно описать, как именно вы потеряли деньги (украли, убытки по неосторожности), и указать, что намерения обманывать кредитора у вас не было. 3) Предложить займодавцу заключить письменное соглашение о возврате долга в рассрочку или единовременно, как только у вас появится такая возможность. Если вы признаете долг и готовы его вернуть, но не имеете средств, полиция с высокой вероятностью откажет в возбуждении дела, а сам спор перейдет в гражданско-правовую плоскость. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте
Если вы взяли деньги на пристройку и не выполнили работу, всё зависит от намерения и доказательств: если вы изначально реально планировали строить и деньги потеряли в процессе, это обычно гражданский спор по ГК РФ и человек сможет через суд взыскать с вас долг; но если будет доказано, что вы сразу брали деньги без намерения что-либо делать или вводили человека в заблуждение, тогда это уже может быть ст. 159 УК РФ (мошенничество) и возможно уголовное дело.
Здравствуйте.
Если вы взяли деньги у человека для строительства пристройки и не смогли их вернуть, это само по себе не является уголовным преступлением. В большинстве случаев невозвращение долга регулируется гражданским правом, а не уголовным. Однако ситуация может иметь правовые последствия, в зависимости от обстоятельств и действий кредитора.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Олег!
Если Вы взяли деньги на определённую цель (постройку пристройки), но потратили их иначе (проиграли, потеряли, потратили на себя) — это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ), если докажут, что Вы изначально не собирались исполнять обязательства. Уголовная ответственность реальна. Если же деньги просто украли или вы их потеряли (не по Вашей вине) и Вы готовы вернуть долг — это скорее гражданско-правовые отношения (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Что грозит:
— Гражданский иск о взыскании долга + проценты за пользование чужими деньгами.
— Уголовное дело при доказанном умысле на хищение.
Если хотите оценить реальные риски в вашей ситуации, составить план защиты или договор с кредитором — закажите платную консультацию. Я проанализирую обстоятельства, помогу избежать уголовного преследования и договориться с займодавцем. Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.