8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подавать на развод

Здравствуйте, хотела бы узнать для развода нужна копия свидетельства о браке или оригинал, и куда подавать

05 июля 2014, 13:27, Альбина, г. Стерлитамак
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Альбина.

Расторгнуть брак можно в органах ЗАГСа, если оба супруга согласны, если нет совместных несовершеннолетних детей и нет споров о разделе имущества.

В противном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.

В обоих случаях необходимо, вместе с исковым заявлением (два экземпляра) предоставить и свидетельство о браке (обязательно оригинал и копия).

05 июля 2014, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Для рассмотрения дела о расторжении брака в суде (если есть дети) к исковому заявлению о расторжении брака необходимо обязательно приложить оригинал Свидетельства о браке (оно ведь вам больше не понадобится). Заявление подавать мировому судье. Обычно к исковому заявлению прикладывают следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака.
  • копия свидетельства
    о рождении ребенка.
  • справка с
    места жительства истца.
  • квитанция об
    уплате госпошлины.
  • копия искового заявления.
Если же детей нет - вам прямая дорога в ЗАГС.Удачи вам.
05 июля 2014, 13:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я после развода продать оформленное на меня в браке имущество?
Могу ли я продать оформленное на себя имущество, преобретенное в браке, после развода бывшей свекрови. На раздел имущества не подавала. Развод был в августе 2016
11 мая 2018, 16:50, вопрос №1992728, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли мне самому сразу же при разводе подавать иск на раздел имущества?
Добрый день. Очень нужен ответ от специалиста. Я второй раз в браке. Имеется совместная дочь (9 лет) и усыновленный мною сын (14 лет, от её первого брака). Для снижения непосильных на тот момент алиментов от моего первого брака (дочь, в Казахстане), супруга подала в январе 2009 года на меня иск на алименты на содержание дочери (сын на тот момент не был усыновлен, на него нет судебного решения по алиментам) и её содержание (она не работала, по уходу за ребенком) до 3 лет. Этим судебным решением мы снизили долю алиментов в Казахстане от первого брака (эти алименты я до сих пор выплачиваю). Благополучно со второй женой мы прожили вместе почти 10 лет. И вот теперь мы разводимся по причине остывших чуств и непонимания друг-друга. Имеется общая 3-х комнатная квартира в ипотеке в АИЖК с использованием материнского капитала как части первоначального взноса (платить ещё 13,5 лет) и обязательства от обоих отдать 1/4 часть квартиры детям по окончании выплаты ипотеки (пока у каждого 1/2 но в обременении у банка). Я съехал сейчас на съемную квартиру. От алиментов я не отказываюсь, обязуюсь их выплачивать ежемесячно до совершеннолетия детей, но супруга собирается при разводе востребовать с меня алименты за предыдущие 3 года с момента вынесение судебного решения об алиментах. Ей посчитал какой-то юрист, что с пени за несвоевременную уплату получится огромная сумма около 500 000 руб!. Законно ли взыскивать с меня такую сумму? Что мне нужно предпринять, чтобы на меня начислялись алименты только с момента моего ухода или развода? Я ведь все 10 лет все деньги приносил домой в семью, а тут мне предъявляют такое! Дети сыты и одеты, ходят на платные кружки, 3 раза летали в Египет, в этом году в Турцию, сына отправляли с хором на 10 дней во Францию. Предлагал принять от меня мою долю квартиры в качестве погашения долга по алиментам, но к сожалению это невозможно, так как квартира в обременении у банка, а банк мне не даст такое разрешение (могут ущемится права ребенка в случае непогашения ипотеки), а без него нотариусы не смогут заверить это соглашение по алиментам между нами. Другого имущества у меня нет. Судебное решение о взыскании с меня алиментов на меня есть, но приставам его никто на исполнение не отдавал, так как мы жили вместе душа в душу 10 лет, т.е. сейчас на данный момент никакого делопроизводства и соответственно задолженности по алиментам на меня нет. Могут ли в такой ситуации мне насчитать долг за 3 года? А пени за это время? Ведь в этот период на меня не было делопроизводства по алиментам, а значит я вре как не должен был отчитываться по выплатам алиментов, принося все деньги в семью. И пени как и сам долг, в такой ситуации по логике - вроде как незаконны? Или я ошибаюсь? Один юрист написал - поскольку она не подавала его на исполнение ранее - то ей нужно будет сначала доказать, что я не платил ничего все эти годы. Так ли это? Или всё же мне нужно оправдывать себя и доказывать обратное? Как посоветуете мне доказывать в суде, что я все деньги приносил в семью? Возможно понадобится: её официальный доход 12000, мой 17000 руб, ипотека 16000 в мес, коммуналка 8000 рублей. При наихудшем для меня стечении обстоятельств, после развода я должен буду ежемесячно изыскивать следующую сумму: алименты на 2-х детей 8500 + долг + пени = 11900 (70% дохода, всего 500 000) половина ипотеки — 8000 + половина коммуналки — 4000 = 12 000 руб. ИТОГО ей на руки: 24000 Помимо того мне на собственное проживание понадобится: аренда квартиры + расходы на мое проживание (еда, одежда и пр) , тоже 20-25 тыс. рублей + алименты в Казахстан Такие расходы я просто не потяну! ВОПРОСЫ: 1) Есть ли возможность передать мою долю в квартире в качестве зачета по алиментам, если она в обременении у банка? 2) Посоветуйте пожалуйста, как можно попытаться доказать что я отдавал все деньги при совместном проживании в семью, чтобы мне не насчитали долг по алиментам? 3) Нужно ли мне самому сразу же при разводе подавать иск на раздел имущества? Например, чтобы выделить долю из квартиры - конкретную комнату, на случай если я не потяну съемное жилье и мне придется вернуться жить в квартиру, за которую я и так буду платить половину ежемесячных платежей? 4) Супруга вопреки нормальной логики, меня ограничивает в общении и контакте с детьми. Мне нужно сразу же при разводе определить порядок общения с детьми? Или для этого нужно обращаться в суд отдельно? Какие нормы существуют в законе об этом? Какая возможна периодичность и продолжительность встреч и общения с детьми?
04 октября 2017, 08:09, вопрос №1769744, Владимир, д. Опросинино
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод в мировом суде - какие решения между супругами нужны
Муж подал на развод в мировой суд. Пришла повестка. Я тоже хочу развода. Завтра нужно идти на прием к мировому судье. По месту проживания ребенка и с кем он будет жить мы определились. Мы не достигли согласия по поводу раздела совместно нажитого имущества, имеются только предварительные договоренности. Да и по алиментам также согласия нет. На алименты я не подавала. Супруг помогал материально по взаимной договоренности, но заключать официальное Соглашение об уплате алиментов пока отказывался. А у него официальная зарплата 10 000 руб. и алименты в случае присуждения судом составят 2137 руб!!! Мне все говорят, не подавай на алименты, пока платит хоть и не официально? Что тогда отвечать мировому судье? Подойдет ли ответ, что мы пока не решили данный вопрос и откладываем его? Или в конце концов, пока будет идти процедура развода, будет необходимо либо заключать соглашение об алиментах, либо подавать иск на сумму, обеспечивающую нормальный уровень жизни ребенка, не ниже прожиточного минимума в регионе? И по имуществу, можно ли заключить соглашение по той части имущества, по которой нет спора, а потом в случае чего подать иск по спорному имуществу? И не переведут ли эти недоговоренности дело о разводе в районный суд? Посоветуйте, что делать, пожалуйста!!! Скажите, какие вопросы будут задаваться? Муж поручил дело адвокату, и сам возможно завтра даже не явится в суд.
13 марта 2017, 16:36, вопрос №1569955, Ольга, г. Ставрополь
30 ответов
Гражданское право
Как подать заявления на развод и взыскание алиментов?
Добрый вечер. У меня очень не простая ситуация. Я нахожусь в браке со своим мужем, у нас есть общий ребенок (1.8 мес), у меня есть старший сын 7 лет от предыдущего брака. На протяжении всего брака ( 3 года) отношения были очень сложные, но последние пол года жили неделю вместе, неделю порознь( он у своей мамы). Он не один раз поднимал на меня руку, но серьезных побоев не наносил. С июля месяца я приняла решение о разводе, мы разошлись. За все это время он не считает нужным помогать нам, за 5 недель он 2 раза привез продукты только для своего сына. Тоесть никакой материальной помощи я от него не видела и не увижу, при том, что мы снимаем квартиру и надо каждый месяц за нее платить, что он делать отказывается. Я не работаю, а если я пойду работать, его семья отказывается быть с моим старшим ребенком, пока я на работе, младшего они брать не возражают. Сейчас мы хотим подать на развод, но муж хочет отобрать у меня нашего младшего ребенка, при том, что своей жил площади у него нет( живет с мамой на ее жилплощади) , у меня есть квартира оформленная только на меня, на стадии строительства, поэтому я вынужденна пока снимать квартиру. Тоесть человек хочет забрать нашего ребенка для своей мамы, чтобы не платить алименты и чтобы сделать мне больно. Самое главное,что он официально не трудоустроен, сказал сразу в лицо что денег никогда не даст и что у меня нет шансов ничего доказать и ничего не добьюсь. Расскажите мне пожалуйста с чего мне начинать, как мне подавать иски и на развод и на алименты сразу в одно и тоже время? Нужно ли мне нотариально заверенные разрешение его на развод? И как мне с ним развестись, если он против, чтобы ребенок жил со мной? Как мне подавать на алименты, если он официально не трудоустроен? И как мне подавать на алименты на мое содержание, ведь по закону он обязан содержать меня до достижения нашего сына 3 летнего возраста? Какие мне документы для этого нужно? Спасибо. Анна.
18 августа 2015, 20:49, вопрос №945667, Anna Ananieva, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Подаю развод. С кем остаются дети
здравствуйте уважаемый адвокат! я с мужем прожила три года.у нас родились две дочки. им по 1,5 года. я хочу с ним развестись! причина такая: он отсутствует уже год и не намерен возвращаться! мы созваниваемся иногда но он не хочет возвращаться! устала морально и материально ждать его. он нам не помогает ничем.дочкам было 8 месяцев когда он уехал от нас. и они привязаны конечно же ко мне. он год прошел не принимает участие в воспитание детей. мне 21 . но я не работаю.но поиду работат.родители обеспечивают меня. и мы не испытываем недостатка. я просто сидела и ждала мужа, за это время я могла б наити работу и обустроится как надо.но увы. у меня вопрос к вам? если я все это скажу в суде суд одобрить мое заявление и может ли суд сразу же дать мне развода или надо ждать три месяца? и еще если я все то что вам написала скажу в суде, суд с кем может оставить детей? и еще когда придет повязка в суд если вот я приду и а он не приедет (то есть его нету в городе) меня может развести без его согласие? прошу ответить мне.буду заранее благодарно.
11 декабря 2013, 18:26, вопрос №322656, аико, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014