Ведение деятельности ИП не в регионе регистрации

Добрый день!

Я прописан в Воронежской области, хочу зарегистрировать ИП и вести деятельность в Москве. Буду очень признателен, если вы уточните несколько возникших вопросов:

1. Не существует ли для меня в таком случае каких-либо ограничений по ведению деятельности?

2. Какова процедура регистрации: необходимо ли мне обязательно ехать к месту прописки, чтобы зарегистрировать ИП там или это можно сделать дистанционно? Предлагаете ли вы такую услугу по регистрации ИП в другом (не Москва) регионе?

3. При найме работников необходимо взаимодействовать с пенсионным фондом по месту регистрации ИП?

4. Каковы мои обязанности перед налоговой службой? Часть налогов платить по мету ведения деятельности, а часть по месту регистрации?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

Но регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.