Можно ли в адресе дома писать номер через пробел: 2 А?
Почему юридически нельзя но сер дома написать так: 2 А, через пробел? В чем тут ошибка?
С точки зрения оформления официальных адресов ошибка в записи «2 А» через пробел в том, что такой вариант может восприниматься неоднозначно. В государственных системах (ФИАС, Росреестр, МВД и другие) адрес должен быть записан так, чтобы он однозначно идентифицировал объект недвижимости. Если писать «2 А» с пробелом, это может быть прочитано как два отдельных элемента — дом №2 и отдельно литера «А», либо как ошибка в написании адреса, из-за чего система может не распознать объект или посчитать его другим адресом. Поэтому по правилам адресации литера является частью номера дома и пишется слитно — «2А», либо иногда через запятую как «2, литера А». Юридически важно, чтобы адрес был единым и не допускал двойного толкования, иначе могут возникнуть проблемы при регистрации, проверке или внесении данных в официальные базы.