8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Альфа Банк

Здравствуйте!31.10.2013 года,брала потребительский кредит в размере 150000т.р,платила без просрочек..В январе потеряла работу,организация прекратила работу,и не было денег платить кредит,последний раз платила полностью сумму еж.платежа в апреле,потом сколько могла столько гасила,т.к не работала.Недавно связался человек через интернет и написал что банк расторг со мной договор в одностороннем порядке,и просит внести всю сумму кредита..В банк звоню,ничего не объясняют,а сразу говорят звонить в коллекторскую компанию.Вопрос:Что делать?Платить как и платили?В данный момент ищу сумму для полного погашения кредита.И еще у меня кредит со страховкой!

05 июля 2014, 10:53, Анастасия, г. Павловский Посад
Виктория Руденок
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Коллекторам платить ничего не надо.платите в банк

05 июля 2014, 10:54
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

Звонила в контору,сказали договора нет,опять позвонила в банк,сказали звонить коллекторам и говорить чтоб лучше искали.

05 июля 2014, 10:59

Мало ли что вы подписали, но банку запрещается передавать долги коллекторам не имеющим лицензии на осуществление банковской

05 июля 2014, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.
должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

с уважением,

Елена

05 июля 2014, 11:02
0
0
0
0

+«параллельно»

о нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора
и территориальное управление Центрального Банка...

с уважением,

Елена

05 июля 2014, 11:06
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

14.я понимаю и соглашаюсь с правом банка передать право требования по заключенному мною с банком соглашению о кредитовании иной кредитной организации или другим лицам,вне зависимости от наличия у них лицензии на право осуществления банковской деятельности,а так же поручить с правом агентирования,а также заключения субагентских договоров третьими лицам,с которыми у банка заключено соглашение о конфедициальности и обеспечения безопасности персональных данных клиентов,осуществлять действия.предусмотренные законодательством РФ,направленные на взыскание просроченной задолженности по соглашению о кредитовании.

05 июля 2014, 11:14
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Где документы о расторжении договора в одностороннем порядке?

05 июля 2014, 11:15
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

Ничего такого не предоставляли

05 июля 2014, 11:16

Нужны документы. Без документов это пустые разговоры.

Пишите в банк претензию. Пусть подтверждают факт расторжения договора, требование о выплате всей сумму по кредиту, а также передачу вашего договора коллекторам.

05 июля 2014, 11:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Допустимо ли использование логотипа Альфа-банка при сотрудничестве с ним?
День добрый! Наша компания осуществляет консалтинговые услуги. У нас агентские договора с банками и мы помогаем Юр лицам получать банковские гарантии в наших банках партнерах. Т.е. мы только консультируем и за свои услуги плату не берем, нам платит банк, если приведенный клиент возьмет в нем банковскую гарантию. У нас открыт расчетный счет в Альфа-банке. 1. Хотим разместить логотип Альфа-банка у себя на сайте, с надписью "Надежный партнер" и при нажатии на данный логотип, клиент будет переходить на сайт Альфа-банка. Могут ли нас за это наказать? 2. Логотип хотим сделать похожий на Альфа-банк: Также буква "А" с нижним подчеркиванием, но другого шрифта и вместо "Альфа-банк", написано Альфа-БГ. Могут ли нас обвинить за схожесть? Мы ни чего не продаем, мы консультируем бесплатно и банковские гарантии помогаем поолучать от разных банков, в том числе и из Альфа-банка.
27 февраля 2019, 10:31, вопрос №2274964, Николай, г. Краснодар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд на Альфа банк
Здравствуйте! Была кредитная карта Альфа банка, закрыл более года назад. В ООО "ОКБ" висит этот кредит не закрытым. Подавал заявление в альфа банк, на внесение правок (примерно в декабря 2017), результата нет. Подавал заявление в "ОКБ" что бы они сами запросили Альфа банк (примерно в январе 2017), Альфа банк снова не внес правки. Только я на это не обратил внимания и только сейчас решил проверить кредитную историю еще раз, а он до сих пор висит. В "ОКБ" сказали подавать в суд на Альфа банк. Как подавать в суд и можно рассчитывать на моральный ущерб, т.к. на протяжении этого времени я не мог взять ипотеку и другие потребительские кредиты, потому что висит Альфа в истории не закрытым?
19 июля 2018, 07:20, вопрос №2056331, Руслан Вяльцев, г. Москва
7 ответов
Кредитование
В каком городе должен проходить суд, если подаётся иск на Альфа-банк?
Здравствуйте! Ситуация следующая. На мою супругу 29.03.2015 был незаконно оформлен потребительский кредит в Альфа-банке . О кредите мы узнали, только когда начались звонки из Альфа-банка. Запросив в отделении Альфа-банка копию кредитного договора и получив её на руки, а так же и другие документы (анкету на кредит, график погашения и т.д.), мы обнаружили, что в анкете на кредит данные не соответствуют действительности, подпись на документах моей супруге не принадлежит (подделана). Нами были оформлены 2 претензии в Альфа-банк (в августе и сентябре 2015 года), по обеим претензиям банком принято отрицательное решение. После этого нами было написано заявление в полицию по факту мошенничества, в данное время почти все документы для подачи иска в суд готовы. В полиции нам было отказано в возбуждении уголовного дела, цитирую - "ввиду отсутствия состава преступления". Т.е. следователь посчитал, что никакого преступления совершено не было и наше дело с Альфа-банком - есть гражданско-правовые отношения. А теперь, собственно, сам вопрос - правда ли то, что, если мы подаём иск в суд на Альфа-банк в рамках гражданско-правового дела, то суд должен проходить в городе Москва (мы проживаем в городе Новокузнецке)?
04 апреля 2016, 11:04, вопрос №1207156, Алексей, г. Новокузнецк
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Альфа Банк заблокировал кредитный лимит, что делать?
доброго вечера!помогите!ситуация следующая.Имею отношения с Альфа Банком в виде 1)кредита,2)зарплатной карты,3)кредитная карта.Сразу скажу-в Альфа Банке у меня нет и не было ни одного просроченного платежа за все года,что мне подтвердил сам Банк.Банк блокирует мне лимит по кредитной карте.Озвучивают следующую причину-имеющиеся задолженности по кредитам в других Банках и неисполнение своих обязательств по этим кредитам.Сразу скажу,что у меня нет действующих кредитов в других Банках.Сотрудники Альфа Банка отправляют в БКИ,предоставив телефон.Звоню,заказываю свою кредитную историю ,получаю и вижу-она идеальна!Ни одной просрочки и не одного не погашенного кредит нет(кроме действующего кредита в Альфе и кредитки у них же).Иду в отделение Альфа Банка и оставляю претензию,прикладывая копию своей КИ,с просьбой как-то объяснится передо мной и разблокировать лимит.Заявку рассмотрели на удивление быстро-ответ отрицательный!Звоню в Банк-они мне зачитывают решение по моей претензии-лимит не разблокирован по причине не исполнения обязательств по кредитам в других Банках(в каких-не говорят ).Т.к кредитную историю они либо вообще не смотрели либо это просто произвол.На всякий случай я дополнительно позвонила все Банки,где когда-либо оформляла кредиты ,вклады-Банки мне подтвердили,что никаких задолженностей у меня нет!Как быть?Правомерны ли такие действия со стороны Банка?Как я могу разблокировать лимит?Спасибо!
09 мая 2015, 20:57, вопрос №831970, Надежда, г. Москва
21 ответ
Защита прав потребителей
Банкомат Альфа-Банка изъял карту Сбербанка. Что теперь делать?
Здравствуйте! Проблема заключается в том, что 06.11.12 банкомат Альфа-банка произвел захват моей банковской карты Visa-Classic Сбербанка РФ /он мне не выдал ни денег, ни карты, пин код был введен единожды/ - о чем есть распечатка-чек указанного банкомата. А карта была вполне годная. Позже в Сбербанке мне подтвердили, что последняя операция с моей картой в данном банкомате была следующая: был верно введен пин код, были списаны 3 тыс. руб., затем эти средства - возвращены на счет(!!!) и всё. Я действительно хотел снять эти деньги. В тот же день я обратился в гл.офис Альфа-Банка - но претензию у меня принимать не стали. Сказали тлько, что карту мне уже никто не вернет. Я оказался в чужом городе практически без средств, хотя деньги на счету есть, но мне не на что теперь жить!!! А я приехал сюда из г.Орла по очень важным делам - мне срочно нужно переоформить рабочий Диплом чтобы продолжать работать в должности - я моряк. У меня есть семья и дети. А без денег этот вопрос не решить. Я был вынужден карту заблокировать, написать заявление в СБ на утерю/захват/ карты, её перевыпуск, и получение хоть каких-то денег. Мне в СБ сказали, что ранее, чем через неделю вопрос не решится!!! 08.11.12 я повторно обратился уже по телефону в Москву в Альфа-Банк и всё же у меня приняли претензию в том, что Альфа-Банк нарушил мои права потребителя, так как услуга выдачи денег банкоматом держателю карты Visa-Classic не была оказана качественно, и в результате чего я терплю серьезные материальные трудности и душевные страдания. И потребовал каким-то образом компенсировать мне это или помочь. 09.11.12 я получил ответ, что по моей претензии принято отрицательное решение. Я опять позвонил в отдел претензий Альфа-Банка узнать причину отказа - мне сказали, не усматривают в этом деле никаких нарущений со своей стороны. Причину изъятия карты мне объяснить отказались. 08,11,12 я обратился к руководству Ростовского управления Роспотребнадзора с жалобой и претензией на действия Альфа-Банка в Ростове-на-Дону в плане нарушения моих прав потребителя. На рассмотрение уйдет 30 суток. Сейсас я обращаюсь к Вам за помощью! Неужели любой человек может остаться без банковской карты и без средств к существованию так просто и никто не должен за это отвечать??? Насколько я понял - в Ростове этот вопрос с Альфа-Банком не решить. Я очень надеюсь на Ваше понимание и скорый ответ. С Уважением, Мирошниченко Евгений Андреевич
14 ноября 2012, 09:09, вопрос №25726, Евгений Андреевич Мирошниченко, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014