Сегодня я узнаю в налоговой что я мне нужно заплатить налог с продажи машины, она в пользовании была менее

Здравствуйте, в 2023 году осенью взяла в автолаибарде деньги под залог машины спустя год не смогла дальше выплачивать и в 2024 году осенью ее изымают, договор был лизинговым, изъяли выдали акт изъятия и все. Сегодня я узнаю в налоговой что я мне нужно заплатить налог с продажи машины,она в пользовании была менее трёх лет, как быть не знаю, я после изъятия ее больше не видела естественно с продажи не чего не получала и не подписывала, получается что компания ее продала без перехода права собственности, подскажите что мне делать, с одной стороны я брала деньги за эту машину,но я так же и платила за нее год, конечно дали 40% от ее цены и при этом в конце после оплаты больше года изъяли и продали ее по рынку а я ещё налог должна заплатить от той цены за которую они продали, можно ли обратиться в таком случае в ГИБДД и с актом изъятия автомобиля спустя полтора года объяснить им ситуацию,автомобиль с учёта не снимала сама так как на нем был залог запрет действий, налоговая сказала разбирайтесь с ГАИ им подали сведения что я продала,а что мне сказать гаи

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут