Андрей, здравствуйте.
Если ваш отец жив, то именно он является наследником первой очереди после деда (ст. 1142 ГК РФ).
Вы как внук можете претендовать на наследство только в порядке представления, если ваш отец умер раньше деда, или после смерти отца.
Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти деда (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин. Сделки между дедом и его другом были совершены и обратно переоформлены, дед вернул дом себе и стал его законным владельцем. Если все сделки оформлены юридически чисто, оснований для их оспаривания скорее всего нет. Оспорить сделку можно только при наличии конкретных нарушений, например, обман, давление, недееспособность одной из сторон (ст. 178-179 ГК РФ).
Вы можете заказать выписку из Росреестра через МФЦ или Госуслуги, чтобы выяснить кто сейчас является собственником дома. Затем выяснить принял ли отец наследство после деда. Если нет, то срочно обратиться к нотариусу, пока не истёк срок 6 месяцев со дня смерти деда (ст. 1154 ГК РФ).
Всего наилучшего.