Страховая подала на меня в суд

Добрый день, было ДТП в чем я выноват, пошёл я и потерпевший в страховую заполнили документы на выплату страховки, страховая три месяца решала оплачивать или нет а потом прислала письмо об отказе выплаты да ещё и подала на меня в суд за фактом мошенничества что делать?

, кирил, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Кирил!

СК не может «подать в суд за мошенничество». Мошенничество — это уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ. Возбудить уголовное дело могут сотрудники ОВД, комитета, но не суд.

Если же речь идет о гражданской ответственности, то опять же не вижу оснований для подачи иска, т.к. страховое возмещение они не выплатили.

Ваш вопрос в чем? Денег с Вас, как я понял, пока никто не требует. Потерпевший пусть подает в суд на СК, Вы будете третьим лицом, там и будут высказаны все доводы, по которым СК пришла к такому мнению.