8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт на хранение

Правомерно ли требование командования части о сдаче загранпаспорта в отдел кадров гражданскому лицу с 3 формой допуска секретности?

04 июля 2014, 16:55, зоя, снт. Купавна
Сергей Баскаков
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным этим Федеральным законом.

Так, в силу подпункта 1 статьи 15 названного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено при допуске его к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, если он заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с данным Федеральным законом.

Кроме этого, статьей 19 этого же Федерального закона предусмотрено, что военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-1 должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

По смыслу приведенных норм, право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено только для лиц, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, а также для военнослужащих.

Согласно пункту 122 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г., ограничение на выезд из Российской Федерации не может быть применено в отношении работников, не осведомленных в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях, независимо от наличия у них допуска к государственной тайне и заключенного ими договора (контракта), допускающего временное ограничение их права на выезд из Российской Федерации.

Исходя из вышеприведенных норм, гражданское лицо с третьей формой допуска секретности не может быть ограничено в правах на выезд за границу, а следовательно передача загранпаспорта на хранение не законна.

Однако в воинских частях загранпаспорта сдают и хранят загранпаспорта в отделе кадров, а для для выезда за границу пишут рапорт. Это так называемый пережиток прошлого...

Надеюсь, что помог))

04 июля 2014, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Как продлить лицензию на право хранения оружия?
В настоящее время через Госуслуги продлеваю разрешение на хранение оружия. Прописка в паспорте отличается от реального постоянного места жительства т.к. имею в собственности несколько жил.площадей. Оружие храниться по месту жительства а не прописки. По адресу прописки проживают другие люди и условий хранения оружия нет (жилье сдается). Подавая документы через госуслуги есть функция где указываешь адрес фактического проживание и хранения оружия (если оно не совпадает с пропиской). Указал фактический адрес проживание и хранения оружия и отправив заявление с документами. Через некоторое время раздался звонок из ЛРР и мне сказали что на основании ФЗ 5242-1 и 150 разрешение продлено не будет т.к. в заявлении указан адрес хранения не совпадающий с пропиской. Все мои попытки объяснить что фактическое место проживания у меня в собственности и есть оборудованное место хранения оружия (причем акт участкового уже выписан) были не услышаны. И кстати в разрешениях которые необходимо продлевать (были выписаны в 2014 году) так же был указан адрес фактического проживание и хранения оружия (то место где я сейчас так же и проживаю). И еще представитель ЛРР сказал что на травмат.пистолет мне необходимо повторно пройти обучение и экзамен (обучение и экзамен был пройден ранее и сдан 28 ноября 2014г. акт сохранился). Просьба дать оценку правомерности требований ЛРР. И что с 2014г. изменились требования либо внесены поправки в законодательство?
31 октября 2019, 15:40, вопрос №2571539, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какой пункт закона обязует гражданина поставить подпись в паспорте при его получении
При получении паспорта (при смене ФИО) обнаружил ошибки в документе, а именно: 1. Нет расшифровки подписи того, кто выдал паспорт. Что противоречит: Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» (вместе с «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации… 3.22. В состав реквизита „Подпись“ входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное — на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), Мне необходимо знать кто именно выдал паспорт, потому что там уже была какая-то закорючка. 2. В паспорте стоит неправильная печать (либо печать стоит на копии документа, а не на подлиннике, тогда где оригинал паспорта) Что указано в: Приказом № 150 от 1 марта 1999 года «Об организации делопроизводства и порядке работы с обращениями граждан в центральном аппарате и подчиненных подразделениях МВД России» (утратил силу на основании приказа МВД России от 04.12.2006 N 987) Пункт 61.2. Печати с изображением Государственного герба Российской Федерации ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати (без изображения государственной символики) ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Оттиск печати проставляется на документах в строго определенном месте. При этом оттиск должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ. (Данный приказ хоть и является уже недействующим, приведен с целью показать, что уже с 1999г действуют данные нормы) · Приказом № 615 20 июня 2012 года «Об утверждении инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел РФ» Пункт 247. Печати органов внутренних дел с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака – эмблемы МВД России, ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Исходя из требований законодательства изложенных выше, следует однозначный вывод, что проставленная в паспорте мастичная печать проставлена с нарушением норм действующего законодательства, действующего ГОСТа и положений Приказов МВД и ФМС. Из вышеприведенных норм однозначно явствует, что мастичная печать предназначена для проставления только на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Из чего следует один из выводов, что либо для заверения подлинности документа удостоверяющего личность гражданина РФ-России на территории РФ-России используется ненадлежащая печать, либо гражданам выдают не подлинник паспорта, а лишь его копию. Что в свою очередь уже вызывает новый вопрос – почему выдается не подлинник паспорта, и где сам подлинник?! И каков бы в данном случае не был ответ, в любом случае четко фиксируется нарушение законодательства, Приказов МВД и не соответствие печати ГОСТу, а кроме того вскрывается еще более глобальное нарушение и обман граждан, которым выдаются ненадлежаще заверенные копии, удостоверяющих личность документов.Оформление паспорта ненадлежащей печатью с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации Изготовление, использование, хранение и уничтожение печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в структурах МВД осуществляется в соответствии с… · «Федеральным конституционным законом N 2-ФКЗ от 25 декабря 2000 года «О Государственном гербе Российской Федерации»; · Постановлением Правительства Российской Федерации N 1268 от 27 декабря 1995 года «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации»; · п. 2 ч.1 ст. 35 Федерального закона № 305 от 03 июля 2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» (с изменениями на 28 декабря 2016 года) Распространить на Министерство внутренних дел Российской Федерации действие нормативных правовых актов и актов управления упраздненных Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, в сфере миграции в части, не противоречащей нормативным правовым актам Министерства внутренних дел Российской Федерации, впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации.Приказом ФМС России № 400 от 08.11.2010 (ред. от 13.07.2015) «По делопроизводству в системе ФМС России» (вместе с „Инструкцией по делопроизводству в системе ФМС России“) пунктом 95.15. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (форма, размеры и технические требования) изготавливаются с учетом требований ГОСТ Р 51511-2001. Пункт 56.2. Печати органов ФМС России с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и геральдического знака — эмблемы ФМС России — ставятся на документах, требующих особого удостоверения их подлинности. Простые круглые мастичные печати ставятся на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. · Приказом МВД № 130 от 6 февраля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России». Сноска 1 к пункту 14 «Инструкции». · Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 года № 573-ст (М., ИПК Издательство стандартов, 2002) – ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования» (не нуждается в государственной регистрации, письмо Минюста России от 15.02.2002 N 07/1569-ЮД) 3. ФИО написаны большими буквами, так же большими буквами написан город Москва. Что идёт в разрез с: Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) и Статья 68 Конституции РФ. Соответственно, я отказался ставить подпись на странице 2 бланка паспорта. В выдаче паспорта мне отказали, в письменном виде попросил предоставить ответ-обоснование в отказе. Во вложении — ответ от руководителя отдела. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 »ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РОССИИ 07.12.2017 N 49154) указано в 168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта . Соответственно, я могу отказаться, т.к. слово «предложить» не трактуется в словаре с указательным и принудительным наклонением. В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 13.11.2017 N 851 не указано, что гражданин обязан поставить подпись. Так же, не указано, что гражданин может отказаться (как ссылаются в ответе мне) поэтому, с их слов, подпись необходима. Но, ссылаясь на нормы закона, нет основания для отказа в выдаче паспорта и ни один из вариантов не подходит: Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги 46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются: 46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации. 46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта. 46.3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта. 46.4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины. 47. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 календарных дней после его приглашения на прием с оригиналами документов, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 календарных дней со дня приглашения гражданина на прием рассмотрение заявления о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, прекращается и оно списывается в архив, о чем гражданин информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала. Вопрос: Что мне необходимо сделать, чтобы мне: 1) Выдали паспорт с некорректными данными, для дальнейшего обращения в соответствующие инстанции, при условии, что я не буду ставить в паспорте свою подпись. 2) Чтобы мне выдали корректный паспорт с ФИО с большой буквы, правильной печатью, и расшифровкой подписи.
11 декабря 2018, 12:23, вопрос №2195223, Никита, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Ответственность за хранение/распространение фото чужого паспорта
Здравствуйте. У человека есть фото паспорта, где есть фио, серия и номер, а так же, данные на белом фоне(ниже всего этого). Есть ли какая-то статья, за хранения этого фото или за распространения в соц. сети?
04 сентября 2018, 12:25, вопрос №2096612, Иван, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Проблемы в выдаче Российского паспорта гражданину РФ
Молодой человек родился в Украине в 1982 г. С 1989 г. и по сей день проживает на территории РФ. Учился в Российских школах и лицеи. В 14 лет получил паспорт РФ. По достижении 20-летнего возраста не поменял паспорт. Сегодня ему 33 года. 21 марта 2015 г. в территориальную ФМС по месту жительства были поданы документы (старый паспорт РФ, домовая книга, приписное, свидетельство о рождении, заявление на прием документов, госпошлина, постановление об административной ответственности с фактом его погашения и т.д. согласно Административного регламента ФМС). После истечения 10 дней сотрудники паспортного стола в выдаче паспорта отказывали неоднократно по причине того, что "паспорт еще не готов, приходите в другой раз". На третий раз запросили трудовую книжку матери, для подтверждения нахождения ее на территории РФ в 1992 г. "в год образования Российской Федерации". При четвертом посещении территориального ФМС трудовая книжка была предоставлена с необходимыми отметками (мать молодого человека поступила на работу в России в 1989 г.). Сотрудником паспортного стола назначен был день получения паспорта. В указанный день молодому человеку снова отказали в получении паспорта и выдали "Перечень документов необходимых для проведения служебной проверки обоснованности выдачи паспорта", по которому необходимо предоставить: копию паспорта обоих родителей или документ подтверждающий отсутствие родителя, копию документов на дом, копию паспорта хозяина домовладения, объяснение от заявителя, объяснение от хозяина домовладения, объяснение от родителей, выписки из лицевого счета, справки медицинских, образовательных учреждений. Место проживания отца не известно, образовательные учреждения (начальная школа, где учился до 4 класса, ВУЗ) в выдаче справок отказали, по причине истечения срока хранения документов. Имеется только аттестат средней школы. ВУЗ не окончен. В мед. пункты не обращался. Другими словами, нет возможность предоставить вышеуказанные документы в ФМС. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом беспределе! На основании какого нормативного документа сотрудники ФМС в праве истребовать подобные документы и отказывать в выдаче паспорта РФ, в случае их отсутствия? Как можно разрешить данную ситуацию, согласно действующего законодательства? Заранее благодарю Вас за разъяснение!
10 апреля 2015, 17:51, вопрос №798910, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О заграничном паспорте гражданина РФ
Добрый день! В компании ОАО "РЖД" издано распоряжение о сдаче заграничных паспортов на хранение работникам кадровой службы с приложенным списком стран (не понятно кем и почему составленным) выезд в который запрещен работникам, имеющим доступ к так называемой государственной тайне! Каждый выезд должен оформляться заявлением,которое рассматривается руководством филиала и Первой службой с разрешением или с запретом на выезд! Всем отказавшимся от их условий грозит лишение допуска к гостайне, лишение должности и даже увольнение.Раньше никаких запретов и ограничений в этом вопросе не было. Правомерно ли такое нововведение,кроме того,что это противоречит ст.27 п.2 Конституции РФ ?! Обязан я сдавать паспорт на хранение?! Кто должен гарантировать его сохранность?! И кто компенсирует оплату тура и расходов на оформление виз и страховок-которые делаются заранее,в случае принятия решения об ограничении выезда с территории РФ пусть даже на 5-10 дней по туристической визе?! Спасибо!
02 апреля 2015, 14:03, вопрос №786176, Сергей,
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014