1. Действительно ли необходимо официальное взыскание алиментов?
Да, с 1 марта 2026 года это стало практически обязательным условием для получения пособия в полном объеме.
Раньше матери достаточно было просто указать любую сумму «со слов». Теперь СФР (Социальный фонд России) проверяет наличие судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения.
• Если решения суда нет: При расчете дохода семьи СФР теперь вменяет «условные» алименты. Они считаются как доля от средней зарплаты по вашему региону (а не от МРОТ, как было раньше).
• Пример: Если средняя зарплата в регионе 80 000 ₽, то СФР «припишет» матери доход в 20 000 ₽ (1/4), даже если вы фактически платите меньше или не платите вовсе.
• Итог: Официальная подача на алименты позволяет матери указывать фактически полученную сумму, подтвержденную документом, что критично для прохождения по критериям малоимущности.
2. Пройдет ли она на пособие при алиментах в 50 000 рублей?
Скорее всего, нет, если расчет будет честным.
• Логика пособия: Для назначения выплаты среднедушевой доход семьи (мать + ребенок) не должен превышать один региональный прожиточный минимум на человека.
• Расчет: Если прожиточный минимум составляет 24 000 ₽, то общий доход на двоих должен быть меньше 48 000 ₽.
• Ваш случай: Ваши алименты (50 000 ₽) уже превышают этот порог. Даже если у матери нулевой доход, она формально не является малоимущей.
• Нюанс: Возможно, мать рассчитывает, что при официальном взыскании (через приставов или бухгалтерию) СФР увидит только «голую» долю от зарплаты, которая в какие-то месяцы может быть ниже порога. Однако при доходе в 50 000 ₽ на двоих в пособии должны отказать.
3. Как платить по судебному приказу, чтобы не заплатить дважды?
Судебный приказ — это исполнительный документ. Чтобы не возникло переплаты и «двойного» списания, следуйте инструкции:
1. Не платите «вперед» на карту без понимания статуса: Как только судебный приказ вынесен, мать может отнести его либо вашему работодателю, либо судебным приставам (ФССП).
2. Автоматическое удержание: Если приказ попадет в бухгалтерию вашей работы, алименты начнут вычитать автоматически из зарплаты. Если вы к этому моменту уже переведете деньги сами, получится двойная сумма.
3. Как обезопасить себя:
• Спросите мать ребенка напрямую: «Ты отдала приказ приставам или на мою работу?».
• Если она еще никуда его не подала, вы можете продолжать платить на карту, но строго с пометкой: «Алименты за [Месяц, Год] по судебному приказу № [номер]». Эти чеки станут вашим щитом, если она позже заявит приставам, что вы ничего не платили.
• Если приказ уже у приставов (вы увидите себя в базе ФССП или получите уведомление на Госуслугах), прекратите переводы на карту. Ждите списания через ФССП или бухгалтерию.