По сути, я заплачу их за один месяц дважды?

Добрый день!

Есть общий ребёнок с женщиной, с которой в браке не состояли. Полгода назад разъехались (ребёнку был год), с тех пор добровольно платил алименты в размере 25% от зарплаты путём перечисления их на карту с пометкой "алименты".

Незадолго до того, как ребёнку должно исполниться полтора года, мать ребёнка подала на алименты официально. Мне объяснила, что это необходимо для того, чтобы подать в СФР на пособие для малоимущих (т.к. после исполнения ребёнку полутора лет декретные платить перестанут).

В связи с этим есть три вопроса:

1) Действительно ли для получения пособия для малоимущих матери с ребёнком требуется официальная подача на алименты?

2) Может ли она претендовать на пособие, если прожиточный минимум на человека - около 24 000 рублей (т.е. на неё и на ребёнка суммарно - 48 000 рублей), а алименты, которые я выплачиваю, в среднем составляют 50 000 рублей? Уточню, что данные суммы перечислялись добровольно, без наличия решения суда.

3) Приказ на уплату алиментов уже есть, но способ уплаты пока непонятен. Должен ли я продолжать перечислять их на карту матери ребёнка (с пометкой "алименты") или они будут удерживаться автоматически? Может ли быть такое, что вслед за тем, как я перечислил алименты, у меня их дополнительно удержат с зарплаты, т.е., по сути, я заплачу их за один месяц дважды?

, Игорь, г. Хабаровск

1. Действительно ли необходимо официальное взыскание алиментов?

Да, с 1 марта 2026 года это стало практически обязательным условием для получения пособия в полном объеме.

Раньше матери достаточно было просто указать любую сумму «со слов». Теперь СФР (Социальный фонд России) проверяет наличие судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения.

• Если решения суда нет: При расчете дохода семьи СФР теперь вменяет «условные» алименты. Они считаются как доля от средней зарплаты по вашему региону (а не от МРОТ, как было раньше).

• Пример: Если средняя зарплата в регионе 80 000 ₽, то СФР «припишет» матери доход в 20 000 ₽ (1/4), даже если вы фактически платите меньше или не платите вовсе.

• Итог: Официальная подача на алименты позволяет матери указывать фактически полученную сумму, подтвержденную документом, что критично для прохождения по критериям малоимущности.

2. Пройдет ли она на пособие при алиментах в 50 000 рублей?

Скорее всего, нет, если расчет будет честным.

• Логика пособия: Для назначения выплаты среднедушевой доход семьи (мать + ребенок) не должен превышать один региональный прожиточный минимум на человека.

• Расчет: Если прожиточный минимум составляет 24 000 ₽, то общий доход на двоих должен быть меньше 48 000 ₽.

• Ваш случай: Ваши алименты (50 000 ₽) уже превышают этот порог. Даже если у матери нулевой доход, она формально не является малоимущей.

• Нюанс: Возможно, мать рассчитывает, что при официальном взыскании (через приставов или бухгалтерию) СФР увидит только «голую» долю от зарплаты, которая в какие-то месяцы может быть ниже порога. Однако при доходе в 50 000 ₽ на двоих в пособии должны отказать.

3. Как платить по судебному приказу, чтобы не заплатить дважды?

Судебный приказ — это исполнительный документ. Чтобы не возникло переплаты и «двойного» списания, следуйте инструкции:

1. Не платите «вперед» на карту без понимания статуса: Как только судебный приказ вынесен, мать может отнести его либо вашему работодателю, либо судебным приставам (ФССП).

2. Автоматическое удержание: Если приказ попадет в бухгалтерию вашей работы, алименты начнут вычитать автоматически из зарплаты. Если вы к этому моменту уже переведете деньги сами, получится двойная сумма.

3. Как обезопасить себя:

• Спросите мать ребенка напрямую: «Ты отдала приказ приставам или на мою работу?».

• Если она еще никуда его не подала, вы можете продолжать платить на карту, но строго с пометкой: «Алименты за [Месяц, Год] по судебному приказу № [номер]». Эти чеки станут вашим щитом, если она позже заявит приставам, что вы ничего не платили.

• Если приказ уже у приставов (вы увидите себя в базе ФССП или получите уведомление на Госуслугах), прекратите переводы на карту. Ждите списания через ФССП или бухгалтерию.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск
Наталья, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Добрый день. Отвечаю последовательно на каждый вопрос.

Действительно ли требуется официальная подача на алименты? Да, это оправданный шаг. По правилам, действующим с 1 марта 2026 года, при отсутствии судебного решения (или нотариального соглашения) СФР автоматически учтёт в доходах матери так называемые «вменённые алименты». Их сумма рассчитывается как 1/4 от среднемесячной зарплаты по региону. Матери выгоднее официальное решение суда, потому что тогда в доходах учтут реально полученную от вас сумму.
Пройдёт ли она по доходу на пособие? Вероятнее всего, нет. Вы написали, что региональный прожиточный минимум — 24 000 рублей на человека (для семьи из двух человек нужно 48 000 рублей). Вы платите 50 000 рублей в месяц, что само по себе превышает этот порог. Семья считается нуждающейся, только если доход ниже установленного минимума.
Как платить по судебному приказу? Напрямую перечислять деньги на карту матери вы больше не можете. Приказ уже передан судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство и направят документы вам на работу. Бухгалтерия будет удерживать алименты из вашей зарплаты автоматически. Если вы переведёте деньги на карту сами, это будет считаться добровольной помощью, а не алиментами по закону об исполнительном производстве, и удержания из зарплаты всё равно произведут. Вы рискуете заплатить дважды. Чтобы избежать этого, немедленно прекратите переводы и дождитесь уведомления от приставов или бухгалтерии.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск
София, спасибо большое за ответ!