Как прописать ребенка без согласия отца?

Моей дочке 1 год и 3 месяца. Я рассталась с гражданским мужем, который официально является её отцом. Мне нужно подать на алименты, для этого нужна справка о составе семьи. Когда пришла в паспортный отдел узнала, что моя дочь вовсе не прописана в моей квартире (которая находится у меня в собственности), отец прописан по другому адресу. Вопрос: Почему её автоматически не прописали по месту моей прописки?

Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти. Почему я не могу прописать собственную дочь в собственную квартиру без его согласия? Как можно прописать её без его согласия?

И еще вопрос: Если ребенок нигде не прописан, могу ли я подать на алименты?

, Анастасия Гюппенен, г. Вологда

вам отказано  незаконно, обжалуйте действия чиновников, согласно ст.20
Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями  осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет