8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка без согласия отца?

Моей дочке 1 год и 3 месяца. Я рассталась с гражданским мужем, который официально является её отцом. Мне нужно подать на алименты, для этого нужна справка о составе семьи. Когда пришла в паспортный отдел узнала, что моя дочь вовсе не прописана в моей квартире (которая находится у меня в собственности), отец прописан по другому адресу. Вопрос: Почему её автоматически не прописали по месту моей прописки?

Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти. Почему я не могу прописать собственную дочь в собственную квартиру без его согласия? Как можно прописать её без его согласия?

И еще вопрос: Если ребенок нигде не прописан, могу ли я подать на алименты?

Показать полностью
, Анастасия Гюппенен, г. Вологда
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

вам отказано  незаконно, обжалуйте действия чиновников, согласно ст.20
Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями  осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет

0
0
0
0
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Автоматическая регистрация детей по месту жительства родителей, законом не предусмотрена

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.
Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников. 

Попросите его сделать нотариальное согласие, на это много времени не потребуется, если откажет, подавайте в суд, с отнесением всех судебных расходов на его счет.

На алименты подавайте смело, наличие регистрации или ее отсутствие, не влияет на решение данного вопроса.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.

П. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

На основании вступившего в силу решения суда УФМС затем произведёт регистрацию по месту жительства при наличии Вашего заявления, а также

документа-основания для вселения Вашего ребёнка (например, договора купли-продажи квартиры и свид-ва о праве собственности).

0
0
0
0
Мария Рублева
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласие отца необходимо для прописки ребенка по месту жительства матери. Попросите отца зайти к нотариусу и оформить такое согласие, если у него нет времени прийти с Вами в паспортный стол. Если отец ребенка не согласится и на это, то подавайте в суд.

Взыскание алиментов возможно и без прописки ребенка.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Потому что когда Вы получали свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС нужно было внимательней читать памятку о пошаговых действиях при рождении ребенка. Одним из этих действий является регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. При регистрации ребенка к матери согласия отца не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если отец воспитывает ребенка не совершенолетнего в возрвсте четырех лет без матери и заключил новый брак
Если отец воспитывает ребенка не совершенолетнего в возрвсте четырех лет без матери и заключил новый брак официально с другой женщиной и у них есть уже общий ребёнок, можно ли привлекать отца в ночную смену без его согласия
, вопрос №3963196, Канат, г. Москва
Семейное право
Алименты не платил и не помогал в воспитании, может ли отец подать на алименты на сына?
В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, ребенок с отцом познакомился в 19 лет. Алименты не платил и не помогал в воспитании,может ли отец подать на алименты на сына?
, вопрос №3961308, Мария Князева, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.05.2013