Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Бабушка и отпуск по уходу за ребенком

Добрый день, я хочу чтобы моя мама (бабушка ребенка) оформила отпуск по уходу за моим ребенком до достижения им 1,5 лет. Вопрос: Она может писать заявление на отпуск только тогда когда заканчивается мой отпуск по БиР или же раньше? И могут ли ей отказать в предоставлении этого отпуска? Заранее спасибо

04 Июля 2014, 17:08, вопрос №493219 Майя, г. Курск

Уточнение клиента

Спасибо. То есть отказать ей в предоставлении этого отпуска не могут?

07 Июля 2014, 14:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Если бабушка работает, то она имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ст.256 ТК РФ



    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
    полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
    родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.



    По заявлению женщины или лиц, указанных в части
    второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
    ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или
    на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
    социальному страхованию.



    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


    Основные документы:



    заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет



    заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,



    справки, которые подтверждают, что родители не
    получают пособия по уходу за ребенком с места работы или из органов
    соцзащиты, если родители не работают



    копию свидетельства о рождении ребенка



    копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие



    Хотя для предоставления этого отпуска степень родства
    ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако
    наличие каких-либо родственных отношений по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все
    таки требуется.


    Пусть бабушка напишет заявление на предоставление
    такого отпуска, а также заявление на назначение пособия по уходу за
    ребенком до достижения им возраста полутора лет и приложит к нему все
    необходимые документы.



    Сделать это надо в 2-х экземплярах, один из них
    завизировать и оставить себе. И спокойно идти в отпуск. Разрешения
    работодателя в таких случаях не нужно.



    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»


    39. Если трудовой договор с работником расторгнут по
    подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул,
    необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности,
    может быть произведено:



    д) за самовольное использование дней отгулов, а также
    за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом
    необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником
    дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной
    законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования
    работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например,
    отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с
    частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после
    каждого дня сдачи крови и ее компонентов).



    Отпуск по уходу за ребенком также предусмотрен законом и поэтому носит уведомительный характер.



    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
    уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки
    выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период
    указанного отпуска определяются федеральными законами.



    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
    полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
    родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.



    По заявлению женщины или лиц, указанных в части
    второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
    ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или
    на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
    социальному страхованию.



    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).



    Как видите, от бабушки требуется только заявление и никаких согласований с работодателем.

    При этом дожидаться окончания  Вашего отпуска по беременности и родам бабушке вовсе не обязательно.



    Удачи Вам!

    07 Июля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Нет, конечно не могут.

    29 Июля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats