Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Царапина на машине

Добрый день, нам поцарапал ребёнок машину, (велосипедом), после разговора с его отцом, я вызвала участкового, они всё зарегистрировали. Через неделю я позвонила в отдел ПДН и мне ответили, что нам готовят отказ, так как ребёнок не специально это сделал. Ущерб нам оценили в 2600 с копейками. Что мне делать дальше, они ремонтировать машину не будут, разве родители не должны нести ответственность за своих не совершеннолетних детей ?????

04 Июля 2014, 16:34, вопрос №493197 Инна, г. Старая Русса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молоканов Андрей Георгиевич
    Молоканов Андрей Георгиевич
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Все нормально. Письмо родителям вредителя и поход в суд. Родители платят по полной.

    04 Июля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Инна, добрый день!

    Статья 1073 ГК РФ:

    За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    Ст. 1074 ГК РФ:

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в мировой суд. Свои расходы, а также факт причинения ущерба конкретным лицом Вам необходимо будет доказать.

    С уважением,
    ЯК.

    04 Июля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats