Следователь названивает свидетелю

1 июля было второе слушание по уголовному делу.

Мы вызвали свидетеля, который дал показания, которые просто разбивают все показания потерпевший (доказывают что она врет)

Свидетель выступил...

заседание отложили на 11 июля

А сегодня звонит зачем то следователь свидетелю и хочет выяснить какие то вопросы, это законно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Подобные беседы незаконны. В производстве у следователя давно нет этого уголовного дела, поэтому правом вызова, проведения опроса, допроса он не обладает.

Фактически следователь хочет надавить на свидетеля, чтобы тот давал нужные следствию показания.

Свидетель такие звонки может игнорировать, а может сходить поговорить, взяв с собой адвоката и\или диктофон. Дальнейшие действия будут зависеть от содержания разговора.