8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь названивает свидетелю

1 июля было второе слушание по уголовному делу.

Мы вызвали свидетеля, который дал показания, которые просто разбивают все показания потерпевший (доказывают что она врет)

Свидетель выступил...

заседание отложили на 11 июля

А сегодня звонит зачем то следователь свидетелю и хочет выяснить какие то вопросы, это законно?

04 июля 2014, 13:27, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Подобные беседы незаконны. В производстве у следователя давно нет этого уголовного дела, поэтому правом вызова, проведения опроса, допроса он не обладает.

Фактически следователь хочет надавить на свидетеля, чтобы тот давал нужные следствию показания.

Свидетель такие звонки может игнорировать, а может сходить поговорить, взяв с собой адвоката и\или диктофон. Дальнейшие действия будут зависеть от содержания разговора.

04 июля 2014, 13:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Для этого следователь вручил свидетелям бланки протокола допроса
В производстве следователя находилось уголовное дело о кражах шерсти из помещений производственного объединения. Уходя вечером с работы, следователь оставил дежурному ОП список на трех человек, рабочих этого предприятия, и попросил его обеспечить к началу следующего дня их явку для допроса в качестве свидетелей. Утром помощник дежурного на служебной автомашине объехал места жительства свидетелей и к 8 часам привез их в управления. Дежурный предложил свидетелям расположиться в коридоре и ожидать следователя. В 9 часов следователь пригласил свидетелей в кабинет, выяснил их личности, разъяснил право не свидетельствовать против себя и близких родственников, предупредил об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, объяснил, по каким вопросам они должны дать показания. Затем следователь предложил свидетелям Косых и Лебедеву написать свои показания собственноручно в соседней комнате в присутствии стажера-следователя. Для этого следователь вручил свидетелям бланки протокола допроса. Свидетеля Емельянова следователь стал допрашивать лично. Сообщив Емельянову, что согласно данным следствия он ночью 25 августа, находясь на работе, видел, как рабочий Крылов вынес из цеха три мешка шерсти и перебросил их через ограждение предприятия. Давая понять свидетелю, что следствие хорошо осведомлено о данном преступлении, следователь сообщил допрашиваемому еще некоторые подробности происшедшего и спросил свидетеля, так ли все это было. Оцените действия следователя
20 октября 2020, 09:27, вопрос №2890720, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как должен поступить следователь, если свидетель отказался от дачи ложных показаний?
Как должен поступить следователь, если свидетель отказался от дачи ложных показаний согласно пп.1 ч.4 ст56 УПК РФ ?
05 октября 2019, 17:09, вопрос №2537325, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Может ли следователь вызвать свидетеля на допрос по телефону?
Может ли следователь вызвать свидетеля на допрос по телефону, при чём в город не совпадающий с местом прописки и проживания свидетеля?
30 октября 2018, 15:08, вопрос №2151085, Горбачёв Олег Владимирович, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли следователи допрашивать свидетеля каждый день?
имеют право следователи грубить свидетелям угрожать могут они увезти в кпз если я свидетель..........куда можно обратится?и могут они каждый день допрашивать?
07 сентября 2017, 15:34, вопрос №1745804, ирина, п. Досатуй
7 ответов
Уголовное право
Может ли следователь допрашивать свидетеля через социальные сети?
Здравствуйте. Подскажите может ли следователь допрашивать свидетеля через социальной сети? Написав что он такой такой то следователь и хочет задать вопросы. Имеет ли свидетель право не давать показания через социальные сети? Ну как минимум потому что не доверяет человеку который ему пишет и представляется следователем. Мало ли кто это. И вообще как это должно происходить, и какие у меня есть права на этот счёт? Заранее спасибо.
22 февраля 2017, 17:38, вопрос №1549791, Александр, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014