Здравствуйте, Храмова Зоя Михайловна!
Ключевой шаг: посмертное установление отцовства
Без этого пенсию не назначат, потому что в свидетельстве о рождении ребёнка отец, скорее всего, не указан (или стоит прочерк).4234b4
Основание: ст. 50 Семейного кодекса РФ. Если мужчина при жизни признавал себя отцом (не отрицал отцовство), суд устанавливает факт признания отцовства посмертно.
Если признания не было или есть спор — суд устанавливает факт отцовства (может потребоваться генетическая экспертиза с участием родственников умершего, если они согласятся).
Процедура:
Мать ребёнка (или вы как бабушка/законный представитель с нотариальной доверенностью/решением об опеке) подаёт заявление в суд.
Какое производство: чаще особое (если нет спора о праве, например, только для пенсии) — подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. Если есть спор с наследниками — исковое производство.
Срок: можно в любое время, пока ребёнок несовершеннолетний.
Доказательства (чем больше, тем лучше):
Переписка, СМС, сообщения в соцсетях, где мужчина называл себя отцом или говорил о будущем ребёнке.
Совместные фото, видео.
Показания свидетелей (родственники, друзья, врачи из женской консультации).
Документы о совместном проживании, денежных переводах, покупках для беременности и т.д.
Если нужно — ходатайство о генетической экспертизе (ДНК-тест посмертно возможен через родственников по мужской линии).
После вступления решения суда в силу идёте в ЗАГС и вносите сведения об отце в свидетельство о рождении ребёнка (на основании судебного решения).
2. Назначение пенсии по потере кормильца
После установления отцовства и получения нового свидетельства о рождении подаёте заявление на пенсию.
Кто имеет право:
Ребёнок до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) как нетрудоспособный член семьи.
Иждивение детей презюмируется (предполагается автоматически, доказывать не нужно).659c83
Виды пенсии:
Страховая пенсия по СПК — если у умершего отца был хотя бы 1 день страхового стажа (работа, служба и т.д.). Размер зависит от стажа, ИПК и фиксированной выплаты.
Социальная пенсия по СПК — если стажа нет совсем. Размер фиксированный (в 2026 году — ориентировочно от 7–8 тыс. руб., индексируется; точную сумму уточняйте в СФР на момент обращения).
С какого момента назначат:
Обычно со дня смерти отца, если обратиться в течение 12 месяцев после вступления решения суда об отцовстве в силу.
Если позже — с даты обращения (но не ранее дня смерти).d801dc
Куда обращаться:
В Социальный фонд России (СФР) по месту жительства (бывший ПФР).
Через Госуслуги, МФЦ или лично в клиентской службе СФР.
Для детей до 18 лет часто действует упрощённый (проактивный) порядок, но в вашем случае из-за посмертного отцовства потребуется заявление + решение суда.
Примерный перечень документов (основной):
Заявление о назначении пенсии.
Паспорт заявителя (матери или представителя).
Свидетельство о рождении ребёнка (с записью об отце после суда).
Свидетельство о смерти отца.
Решение суда об установлении отцовства.
СНИЛС ребёнка, матери и умершего (если есть).
Документы о стаже умершего (трудовая книжка, договоры, военный билет и т.д.) — для страховой пенсии.
Реквизиты счёта для выплат.
3. Дополнительные моменты
Наследство: после установления отцовства ребёнок также приобретает право на наследство отца (обязательная доля как несовершеннолетний).
Сроки: чем быстрее начнёте процесс установления отцовства, тем раньше начнутся выплаты. Затягивание может привести к потере части выплат за прошлое время.
Если отец был военнослужащим или работал в особых условиях — могут быть дополнительные льготы/повышенные выплаты (проверьте отдельно).
Изменения в законе 2025–2026 гг.: для детей, рождённых более чем через 300 дней после смерти (в т.ч. ЭКО), ввели социальную пенсию при определённых условиях (брак родителей + намерение иметь детей). В вашей ситуации (смерть во время беременности) это не применяется — стандартный порядок через установление отцовства.
Рекомендации
Соберите все возможные доказательства признания отцовства.
Обратитесь к юристу или адвокату по семейным делам для составления заявления в суд (можно в бесплатной юридической консультации при МФЦ, прокуратуре или через систему бесплатной юрпомощи).
После суда — сразу в СФР.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.