8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус матери одиночки

Восстанавливается ли статус матери одиночки после расторжения брака,если до брака являлась таковой? Ребенок усыновленным не был.

04 июля 2014, 11:35, Елена, г. Калуга
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Елена, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, значит Вы являетесь матерью одиночкой. Если по заявлению отца ребенка он был вписан в свидетельство, то уже не восстановить статус одинокой матери.

04 июля 2014, 11:37
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга

А существует ли по этому вопросу какой то документ, закон или поправка , для предоставления в бухгалтерию ( о вычете подоходного налога)? Заранее СПБ.

04 июля 2014, 11:50

Мать признается одинокой, если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце. Согласно Семейному кодексу РФ гражданин записывается отцом ребенка в книге записей рождений в случаях наличия:

— зарегистрированного брака с матерью ребенка (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ);

— совместного заявления отца и матери ребенка (п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ);

— решения суда (п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ).

Согласно российским законам, одинокой матерью признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки.

04 июля 2014, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?
Имеют статус матери-одиночки, который подтверждён документами украинского законодательства (а именно в свидетельстве о рождении указывается отец со слов матери и выдаётся ещё один документ выписка, которая подтверждает статус). Я и дети уже граждане России, как мне узаконить этот статус в РФ, органы соцзащиты украинские документы не принимают, даже русский перевод, заверенный нотариально, сказали, что им нужна только справка Загс по форме 25, а в Загс мне эту справку не дают, т. к. выдаётся она при рождении. Предлагают идти в суд и доказывать свой статус. Подскажите, как я могу получить статус матери одиночки в РФ, что нужно делать, куда идти?
18 мая, 05:29, вопрос №3041644, Людмилка, г. Буденновск
2 ответа
Социальное обеспечение
Как подтверждаются статус матери-одиночки?
Ильина, проживает г.Самара, родила ребенка в 10 марта 2016 года. 27 марта 2016 года у ребенка Ильиной обнаружили пневмонию легких и мать с ребенком положили в больницу, где ребенок получал лечение 21 день. После выписки из больницы, Ильина узнала о тяжелой болезни матери, и до октября 2016года она ухаживала за больной матерью. 03 октября от долгой и тяжелой болезни умерла мать. 15 октября 2016 года Ильина обратилась за выплатой пособия в связи с рождением ребенка. назначении пособия ей отказали. Мужа у Ильиной нет - она имеет статус матери-одиночки, Отец Ильиной 10 лет назад разошёлся с матерью и создал новую семью. Правомерно ли решение органов социальной защиты населения? Имеет ли Ильина право на пособие по рождению ребёнка? Как подтверждаются статус матери-одиночки?
16 марта 2020, 16:12, вопрос №2715160, мария, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Регистрация новорожденного ребенка с сохранением статуса матери-одиночки
Здравствуйте! Хотела узнать, какие возможны варианты регистрации ребенка после рождения для сохранения статуса матери-одиночки. Мой гражданский муж предлагает свою фамилию и хочет,чтоб ребенок носил его отчество. Но тогда, получается, что заполнив графу отец, я буду уже не мать-одиночка. А если в графу отец вписать только имя,чтоб у ребенка было лишь др.отчество, отличное от моего, возможно? И статус матери-одиночки сохранится?
19 декабря 2017, 10:59, вопрос №1850498, Энжи, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я сохранить статус матери-одиночки,если выйду замуж?
Добрый день! На сегодняшний день я являюсь матерью-одиночкой, учитывая кризис в нашей компании идет "зачистка" кадров, меня пока не трогают, но ждут малейшего проступка. Я не хочу потерять свою работу и должность. Но с учетом сложившейся ситуации выход вижу только уйти в декрет, тем более,что личная жизнь наладилась. Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить юридически рождение второго ребенка,чтобы не потерять свой статус и тем самым сохранить за собой раб. место хотя бы на срок декрета, а по выходу и ситуация в фирме может измениться. Смогу ли я родив второго и записав в св-во о рождении отца, но при этом не заключать брак с отцом ребенка, сохранить статут матери-одиночки? А также, скажите пожалуйста, сохранится за мной статус матери-одиночки, если я выйду замуж и рожу второго ребенка, но при этом первый ребенок не будет усыновлен?
08 октября 2015, 08:18, вопрос №999763, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как приобрести статус матери-одиночки
Добрый день!Мы с семьей переехали в другой город(я и 3летний сын).Проживаем с ребенком на съемной квартире,прописаны официально у себя в городе,временной тоже пока нет.Я разведена,но ребенок рожден в браке,в свидетельстве записан отец.Бывший муж не опровергал свое отцовство.В своем городе не успела оформить статус матери-одиночки. Возможно ли мне приобрести статус матери-одиночки в этом городе по фактическому проживанию или вообще мне этот статус нигде не присвоят?если можно,то что для этого нужно: офиц.прописка или можно по временной,в свидетельстве о рождении что исправлять в графе отец(не хотелось бы ставить прочерк).Заранее спасибо за ответ.
07 сентября 2014, 08:20, вопрос №551139, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014