Мне выдали повестку на военные сборы на полигон, но не служил даже срочную службу

Мне выдали повестку на военные сборы на полигон,но не служил даже срочную службу

, Божков Сергей александрович, г. Краснодар

Здравствуте.

Получение повестки на военные сборы при отсутствии срочной службы возможно, если вы состоите в запасе и соответствуете определённым условиям. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе, которые:

отслужили в армии или органах ФСБ срочную службу;
отслужили по контракту;
окончили военное училище или военную кафедру гражданского вуза;
не служили по состоянию здоровья или в связи с законными отсрочками.

Таким образом, если вы не служили срочную службу, но были зачислены в запас по состоянию здоровья, в связи с отсрочкой или по другим законным основаниям, вас могут призвать на военные сборы.

При этом необходимо учитывать ряд нюансов, поэтому для более полного ответа на Ваш вопрос Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/ где я подробно и полно Вас проконсультирую.