Мужу ставят категою б хотя ходит на костылях
- 0hJA-WebDWg30jMYHrhRRU1M3v3H-x6rQdIc7lnQnfO7tBBurxzlsjZz6Tb-RHVrlMqmCB2Ll3K47ZU3Z1PN66By.jpg
Здравствуйте!
Судя из представленного описания — невролог установил незначительное нарушение функции конечности. В этом случае действительно предполагается освидетельствование по категории годности Б.
Если супругу будет установлена категория годности Б и он будет не согласен с данным заключением военно-врачебной комиссии — он вправе его оспорить согласно требований п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., в вышестоящую ЦВВК или в суд.
Освидетельствование по категориям годности В или Д возможно в случае, если будет установлено значительное или умеренное нарушение функции конечности.
При обжаловании в ЦВВК следует направить жалобу и приложить к ней копии заключения ВВК и, если у Вас имеются, результаты обследований, свидетельствующих, что в данном случае возможно установить значительное или умеренное нарушение функций конечности.
В суд необходимо обращаться в рамках КАС РФ путем направления административного искового заявления с приложением документов, которые указал выше. Также административное исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 125, 126 КАС РФ. Наиболее вероятно, что в рамках рассмотрения дела в суде будет необходимо проведение экспертизы (независимой ВВЭ).
Марина, добрый день.
Исходя из представленного Вами документа — тут нарушений не усматривается.
Но опять нужно понимать насколько грамотно было проведено обследовано и верно определены критерии незначительного нарушения функций.
Заключение вынесено по п. в ст. 27 Расписания болезней
К пункту «в» относятся последствия повреждения нервов или сплетений, при которых основная функция конечности нарушается незначительно
О незначительности нарушения функций конечности свидетельствует снижения уровня мышечной силы. И в разделе 6 Расписания болезней указано
Для незначительного нарушения функций нервной системы характерны <1> снижение мышечной силы конечностей в 4 балла <2>, сопровождающееся незначительным нарушением вышеперечисленных функций верхней конечности и (или) нижней конечности,
В описании заключения у него прописано, что сгибание левой голени в коленном суставе ослаблено до 3,5 — 4 баллов.
Вот тут нужно проверять насколько верно проведены замеры снижения мышечной силы.
В связи с чем до обращения с жалобами на вынесенное заключение ВВК следует самостоятельно пройти обследование невролога для проверки обоснованности определения снижения мышечной силы.
А перспектива пересмотра вынесенного заключения будет во многом зависеть от того проведете ли Вы независимую ВВК, которая опровергнет сделанные доводы и установит снижение мышечной силы в 3 балла — что уже позволит переквалифицировать категорию годности на В по п. б ст. 27 Расписания болезней.