Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать статус матери одиночки

Доброго, сына воспитываю одна. В браке не состою .Ребенок родился до брака, он его усыновил, потом был брак и развод. Спасибо.

04 Июля 2014, 13:45, вопрос №493015 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    К одиноким матерям относятся:

    — женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

    — женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

    Так как ребенок был усыновлен, то Вы не считаетесь одинокой матерью. 


    04 Июля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты он нам не платит, я сама воспитываю и содержу сына. Как быть мне? Спасибо за ответ. Может я могу как то доказать это?

    04 Июля 2014, 15:04
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Уже никак. Даже если Вы лишите его родительских прав, то не будете считаться одинокой матерью.

    04 Июля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А если я подам на алименты с момента развода ,это более 5 лет. Могут рассмотреть и рассчитать всю сумму за эти годы , которую он не платил и выплатить мне?

    04 Июля 2014, 15:10
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    04 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Значит нужно подготовить какие то определенные документы в моем случае? На алименты я не подавала ранее , значит я не получу за эти годы ничего, даже если доказать что на руки я ничего не получала?

    04 Июля 2014, 15:18
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Получается что так. Подавайте на алименты, хотя бы сейчас.  

    04 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats