После отмены доверенности на продажу недвижимости у доверяемого остались документы, как их вернуть?

Здравствуйте. После отмены доверенности на продажу недвижимости у доверяемого остались документы, как их вернуть? Добровольно не хочет, просит денег.

Игорь

, Игорь, г. Новосибирск

Здравствуйте. Требование денег за возврат документов незаконно. Закон обязывает представителя вернуть доверенность немедленно после прекращения полномочий. Порядок действий зависит от того, оформляли ли вы нотариально отмену доверенности.

Если доверенность отменена нотариально: подайте заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ). Требование выкупа при отказе вернуть — нарушение, влекущее проверку.

Если отмена не оформлена: сначала обратитесь к нотариусу для удостоверения распоряжения об отмене. Сведения внесут в публичный реестр Федеральной нотариальной палаты. После этого направьте бывшему представителю письменное требование о возврате с уведомлением о вручении.

При отказе подайте иск в суд об истребовании документов. Требование выкупа суд расценит как недобросовестное поведение (ст. 10 ГК РФ). Для защиты интересов при незавершённой сделке обратитесь в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации (ст. 31 ФЗ №218-ФЗ), приложив копию отменённой доверенности.