Можно ли взыскать алименты за прошедшее время после развода?

Развелся с женой в 2023г., по еë инициативе. У нас трое детей., жили вместе в моем доме,обеспечивал семью я,она не работала до марта 2025г.В этом году она с детьми ушла к другому. Сказала подаст в суд для взыскания с меня суммы алиментов с момента развода(до этого не подавала ничего).

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Ваша бывшая жена имеет полное право подать иск о взыскании алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей с момента развода в 2023 году, и закон будет на её стороне, однако у вас есть возможность доказать в суде, что вы фактически содержали семью до марта 2025 года и тем самым избежать взыскания задолженности за этот период. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но при условии, что истец докажет, что до этого он предпринимал меры к получению алиментов, а вы уклонялись от их уплаты. Поскольку в вашем случае стороны до 2025 года проживали совместно в вашем доме, а вы единолично обеспечивали семью, что бывшая жена подтверждает своим незаявлением требований ранее, судебная практика исходит из того, что само по себе совместное проживание не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов, однако бремя доказывания того, что истец требовал деньги, а ответчик уклонялся, лежит на истце. Ваша задача — собрать доказательства совместного проживания после развода и факта вашего единоличного содержания семьи: показания свидетелей (соседей, родственников), квитанции об оплате коммунальных услуг, выписки с банковских карт о переводах на нужды детей или жены, чеки на покупку продуктов и одежды, а также выписку из домовой книги о регистрации бывшей жены и детей в вашем доме вплоть до 2025 года. При грамотном представлении этих доказательств в суде ваша бывшая жена не сможет подтвердить факт принятия ею мер к получению алиментов и вашего уклонения от их уплаты, и суд откажет во взыскании алиментов за период с момента развода до марта 2025 года, а сами алименты будут назначены лишь с даты обращения в суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks