Мне 16 лет будет 17 29 мая, я учусь в колледже, меня смогут забрать в детский дом если я учусь в этом городе
мне 16 лет будет 17 29 мая,я учусь в колледже,меня смогут забрать в детский дом если я учусь в этом городе
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.05.2014 №481 и Семейному кодексу РФ, дети могут быть помещены в такие организации временно на период до их возврата родителям, иным законным представителям или устройства на воспитание в семью. Это возможно, если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя.
Ключевые обстоятельства, при которых это может произойти:
— Родители лишены родительских прав, ограничены в них, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлены умершими.
— Родители уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказываются взять детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги.
— Созданы действиями или бездействием родителей условия, представляющие угрозу жизни и здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.
Исключения для обучающихся в профессиональных образовательных организациях
Важно, что действие некоторых положений о помещении в организации для детей-сирот не распространяется на профессиональные образовательные организации (колледжи, техникумы и т. п.). Это касается случаев, когда ребёнок обучается по очной форме по основным профессиональным образовательным программам за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ или по программам профессиональной подготовки.
Таким образом, если вы учитесь в колледже на очной форме и получаете образование за счёт бюджета, это может стать основанием для исключения возможности вашего помещения в детский дом только на этом основании. Однако это не исключает других возможных ситуаций, когда такое помещение может быть рассмотрено (например, при наличии угрозы вашей жизни или здоровью, отсутствии родительского попечения и т. п.).