Шантажируют сливом фотографий и переписки, срочно нужна помощь

шантажируют сливом фотографий и переписки, срочно нужна помощь

, Кира, г. Москва

Здравствуйте Кира

Какая имеенр помощь вам нужна

Есои нужна помощь в составлении заяаоения в полицию вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Ситуация, в которой вам угрожают распространением личных фотографий и переписки, в российском праве квалифицируется по двум основным статьям Уголовного кодекса (УК) РФ: ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Важно понимать, что это преступление, и правильные действия помогут привлечь виновного к ответственности.

План срочных действий

Ничего не удаляйте и фиксируйте доказательства. Немедленно сделайте скриншоты всей переписки, где видны угрозы, номер телефона или имя пользователя (никнейм) шантажиста. Обязательно сохраните ссылки на его аккаунты в соцсетях или мессенджерах. Если шантажист звонил, запишите разговор на диктофон (предупредив об этом). Это ключевое доказательство для полиции.
Не поддавайтесь на требования шантажиста. Категорически не переводите деньги и не выполняйте других требований. Практика показывает, что выполнение требований не гарантирует удаления материалов, а лишь провоцирует новые угрозы.
Обратитесь с заявлением в полицию. Подайте заявление в ближайшее отделение полиции. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите все известные вам данные о злоумышленнике и приложите собранные доказательства. Обязательно потребуйте выдачи талона-уведомления, подтверждающего регистрацию вашего заявления. Ваше заявление обязаны принять и провести проверку в срок до 3 суток (с возможным продлением до 10 или 30 суток).
Подайте жалобу на контент. Параллельно с заявлением в полицию воспользуйтесь формами для жалоб на нарушение приватности в тех соцсетях и мессенджерах (Telegram, VK и др.), где с вами общается шантажист. Это поможет ускорить блокировку его аккаунтов.
Важно: Преступлением считается сам факт распространения или угрозы распространения ваших личных данных без вашего согласия. Ответственность по этим статьям наступает с 16 лет .

Чего делать нельзя:

Пытаться самостоятельно «договориться» с шантажистом, идя у него на поводу.
Удалять переписку и другие доказательства в надежде, что проблема решится сама.
Игнорировать угрозы в надежде, что они прекратятся.