Здравствуйте подскажите пожалуйста Хотим с братом купить участок

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Хотим с братом купить участок оплачивать будем вдвоем, но хотим заключить согласие или какую нибудь доверенность что мы 2 его покупаем что бы не долями. А просто согласие собственник будет только

, Готово, г. Домодедово

Здравствуйте! В вашей ситуации идея оформить «согласие» или доверенность вместо долевой собственности, к сожалению, юридически слабая и рискованная.

Если участок оформляется на одного человека, то именно он и будет единственным собственником — вне зависимости от того, кто фактически платил деньги. Ни согласие, ни расписка, ни доверенность не дают второму человеку права собственности. В случае конфликта, смерти собственника, долгов или развода этот участок может быть утрачен для второго участника, и доказать свои права будет крайне сложно.

Доверенность вообще не решает вопрос — она лишь дает право действовать от имени собственника, но не создает имущественных прав. Ее можно в любой момент отменить.

На практике безопасные варианты такие: либо оформить участок сразу в долевую собственность (это самый простой и надежный путь), либо если принципиально нужен один собственник — тогда заключается отдельное соглашение (например, договор займа, инвестирования или предварительный договор с обязательством выделить долю), но даже такие конструкции не дают той же защиты, что право собственности.

Поэтому если хотите избежать рисков, лучше все-таки оформлять доли сразу при покупке. Иначе второй участник фактически остается без защищенного права на землю.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!