Переход долгов мужа на жену при регистрации брака

Здравствуйте, подскажите у мужа было дело но он прогорел имеется долг, но так как он не работает и временно не может погасить долг службе приставов нечего брать с него, если зарегистрироваться, но остаться при своих фамилиях , перейдут ли его долги на меня и будут ли меня беспокоить приставы или другии инстанции? Так, как я знаю, что при взятии его фамилии проблемы возникнут точно.

, Агрипина, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Агриппина! в Вашем случае обязательства Вашего мужа возникли до заключения брака, дело тут не в перемене фамилии. Поэтому свои обязательства перед кредиторами он будет исполнять самостоятельно. Однако, если в период брака появится общее имущество супругов, то оно может быть обращено к взысканию. (От себя могу добавить, зачем Вам нужно оформлять отношения с таким ненадежным и безответственным человеком?)

С уважением, Марина.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Если долг у мужа возник до регистрации брака, то вы после зарегистрировав брак, не будете отвечать по его долгам.Долги будут делиться между вами, только если они возникнут в период брака