8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возможен проезд к выделенному участку под застройку

Мне выделен в аренду участок под индивидуальное жилищное строительство, подъезд к участку перегорожен теплотрассой. Что я могу предпринять для освобождения проезда?

04 июля 2014, 04:34, Елена, г. Омск
Антон Оберемок
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена !

Сначала необходимо установить, каким образом к Вашему участку под ИЖС должен осуществляться проезд — в администрации (поселения, района, города). Возможно, проезд запланирован иначе, чем Вы предполагаете, и ещё не построен. Одновременно, — категорию земель, на котором расположена теплотрасса, её владельца, наличие разрешительных документов, согласования, соответствие СНиП (строительным нормам и правилам). После чего требовать либо реализации запланированных дорожных работ, либо устранения нарушения Ваших прав (перекладки теплотрассы). С запросами можно обращаться в администрацию и Росреестр, с жалобами — в прокуратуру и в суд.

04 июля 2014, 12:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что можно предпринять для обеспечения законного права прохода/проезда к участку?
Имеется земельный участок в долгосрочной аренде. Участок вновь образованный. Единственный имеющийся доступ - через СНТ, в котором и состою, т. е. за дорогу плачУ. Но председатель препятствует доступу - говорит, что вновь образованный участок не входит в СНТ, а выделен администрацией и они должны прокладывать новую дорогу через поле. В копии межевого плана отсутствуют сведения об участках, через которые осуществляется доступ. Это ошибка: 1. Кадастра, что не все сведения предоставили (листы не сшиты, без сопроводительного, согласились выдать только со второго раза и после жалобы в МЭР, т. к. вначале не признали арендатора правообладателем). 2. Администрации, что не согласовали доступ к участку? 3. Кадастрового инженера, что допустил ошибку при оформлении межевого плана? Что можно предпринять для обеспечения законного права прохода/проезда к участку?
28 марта 2018, 08:11, вопрос №1948935, Владимир, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Проезд к участку
Есть участок, который планируем размежевать на два: 1 и 2, соответственно у каждого участка будет свой владелец. Проезд на второй участок происходит через первый. Как сделать так, чтобы была гарантированная возможность проезда к второму участку и потом не было споров в будущем. Есть предложение выделить (отмежевать) участок под дорогу для проезда так, чтобы этим выделенным участком владели оба собственника, потом еще наложить сервитут. Насколько это гарантированная схема для избегания проблем в будущем или надо обязательно, чтобы единоличным владельцем этого выделенного участка под дорогу был владелец того участка, к которому это дорога идет. Беспокоит, что совместное владение этим участком под дорогу может создать проблемы в будущем. Вдруг сосед первого участка захочет как-то препятствовать проезду. Владелец первого участка не хочет отдавать целиком в собственность этот проезд, но согласен, если этим участком будут владеть оба и будет наложен сервитут. Так можно или требовать, чтобы участок под проезд целиком был в собственности второго участка, куда ведет проезд.
12 февраля 2018, 16:28, вопрос №1905735, Михаил, г. Сочи
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Не целевое использование земельного участка, как исправить?
Добрый день! Появилась следующая проблема: У моих родителей частный дом, участок в 591 кв. м. В далёком 2006 году они открыли торговый павильон на этой территории рядом с домом. Зарегистрировали. До сих пор имеется бумага на разрешение торговли. В 2012 расширялись с 30 кв. м. и до 60 кв. м. После этого, начались казусы законодательства в плане пива и спиртосодержищих продуктов. Чтобы торговать продукцией с низким содержанием этилового спирта - новое здание в 2014 году было переведено в "Капитальное строение" со статусом - нежилое (имеются все бумаги об этом, в следствии чего, зданию присвоили свой кадастровый номер и адрес). Неделю назад пришли из Управления Росреестра Амурской области с обвинениями о том, что неверно вынесен забор за участок. Ок. Но потом зашли в магазин, произвели покупку и потребовали документы на землю. Естественно, с 2006 года, статус земли не изменялся, а именно: ВРИ - 2 Жилая застройка. По этому поводу заводится административный материал на хозяина земли - мою мать, т.к. земля не предназначена для предпринимательской деятельности (ВРИ - 4). Мать находится в статусе директора ООО, и именно этому ООО сдается данное помещение (в 2014 году это было сделано по совету юристов). Штраф же на хозяина земли непосредственно. Что теперь делать? Имеется ли смысл уплатить штраф и не обращать внимания на данную проблему (т.к. было заявлено что следующая проверка будет не раньше чем через 3 года)? Соответствено по КоАП будет штраф по статье 8.8 + если не устранена проблема - то еще дополнительный штраф. Как часто его смогут выписывать? Могут ли закрыть магазин (эту версию выдала женщина производившая проверку)? Если перевести участок на ВРИ - 4, то можно ли на нём будет жить (2 ВРИ невозможны, т.к. участо всего 591 кв. м., а наша администрация указала минимальный размер земли под жильё на участке в 600 кв. м., т.е. невозможно выделить участок в отдельный под магазин)? Т.к. дом никуда не денется и родителям негде жить в принципе. Какие проблемы это повлечет? Нельзя будет строить новые жилые помещения? Как вариант: можно ли вступить в наследование и получить часть участка от матери в личное распоряжение (тот что под магазином) и далее перевести часть своего участка в ВРИ - 4? У администрации и других структур нет никаких претензий к магазину, ведь все условия торговли выполняются исправно, здание прошло пожарку и др. Имеются септик, водоснабжение, что и дало возможность оформить капитальное строение. Буду признателен любым подсказкам. С уважением, Виктор.
17 августа 2017, 00:43, вопрос №1725839, Виктор, г. Благовещенск
5 ответов
Земельное право
Возможен ли максимальный процент застройки земельного участка?
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможен ли максимальный процент застройки земельного участка 12.1 (зона ритуальной деятельности - кладбища) 50-75%
01 декабря 2016, 07:07, вопрос №1459055, Юрий, г. Магадан
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Проезд на участок
купили участок,проезд на участок возможен только с одной стороны,на этом месте местные самовольно не санкционировано устроили зону отдыха ,сами называют её детской площадкой.на мои намерения организовать проезд на этом месте отреагировали вспыльчиво,была сходка соседей и главы села (администрация).глава пообещал что за счёт бюджета села сделает подъезд с другой стороны где находится огромный овраг,сказал что предоставит всё необходимое (техника,гравий).в итоге всё обещанное так и осталось обещанным.сейчас главу вообще переизбрали,заместитель главы говорит,что всё в силе,ждите,но ждать сил больше нет. В праве ли я сделать проезд там где мне это по силам.Засыпать овраг не реально,ширина метров 8 глубина метра 3 + линия электропередач в 4 метрах.как быть и что делать помогите пожалуйста.прилагаю схему участка и фото. p.s. не каких документов и разрешений на эту площадку нет.
18 сентября 2013, 02:40, вопрос №177608, Алексей, г. Горно-Алтайск
5 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014