Возврат страховой суммы по кредиту

Здравствуйте, Взяли кредит в Совкомбанке, размер кредита составлял 170 т.р., на 5 лет, при этом нам навязали страховку в размере 53 т.р., т.к. сказали, что без страховки кредит не дадут. При этом упомянули, что если мы вернем всю сумму в течении года, то нам сделают перерасчет страховки, и вернут страховую сумму за оставшееся неиспользованное время. мы вернули кредит за пол года, написали в банке заявление на возврат страховой суммы она составила 47950р, но по истечении 7 дней после заявления нам пришел отказ в возврате суммы. Мы написали повторное заявление с просьбой пересмотреть наше заявление,ссылаясь на ст.ст., ЗоЗПП. Ответа пока нет, но думаю что они опять откажут. т.к. менеджер банка сама сказала, что это все бесполезно. Как нам быть, что дальше лучше сделать? При всем при этом, у нас нет договора страхования,и мы его не подписывали, есть только заявление на страхование.

, Ирина, г. Иваново
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как минимум у вас должен был быть страховой полис.

Потому что вы можете вернуть страховую сумму, если это допускается договором страхования /страховым полисом.

Писать в банк бесполезно.

Если у вас ничего нет на руках обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Понимаете , у нас его нет нам его вообще не дали, у них он есть. но нами не подписанный. Как сотрудники говорят, что договор между страховой компанией подписывается банком и страх.компанией.

Вот и это укажите в жалобе, что вам не выдали документы.