Я работаю в другом городе, может ли мой ребенок проживать с бабушкой?
Я работаю в другом городе,может ли мой ребенок проживать с бабушкой?Ребенку 12 лет,в городе у его друзья,школа,секция,я приезжаю на выходные,материально помагаю,.
Здравствуйте, Ирина!
Да, ребёнок может проживать с бабушкой, но это требует официального оформления, так как по закону родители остаются его законными представителями и несут полную ответственность за его воспитание, развитие и благополучие.
Согласно Семейному кодексу РФ, бабушки и дедушки не являются законными представителями ребёнка по умолчанию. Они имеют право на общение с внуком (внучкой) (ст. 67 СК РФ), но не могут автоматически принимать решения, связанные с его воспитанием, образованием или лечением без согласия родителей.
Бабушка может стать законным представителем ребёнка только в случае оформления опеки или попечительства.
Временная опека по заявлению родителей. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности (например, из-за работы в другом городе). В акте органа опеки должен быть указан срок действия полномочий опекуна. При этом бабушка должна соответствовать требованиям: быть дееспособной, не иметь судимостей за умышленные преступления против жизни и здоровья, не быть лишённой родительских прав, иметь подходящие жилищные условия и возможность обеспечивать ребёнка.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.