Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

В 1992 году в браке была приобретена однокомнатная квартира. И оформлена на меня. Я евляюсь собственником. Ни я не супруга не были там прописаны. В 2001 году брак был расторгнут. С 2007 года по март 2014 года в квартире проживал и был прописан старший сын. Сын в марте погиб. Бывшая жена подала в суд заявление о раздели квартиры. Имеет ли бывшая жена на квартиру право или она их утратила.

04 Июля 2014, 01:47, вопрос №492632 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Ваша бывшая супруга пропустила срок исковой давности.

    В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    То есть, не забудьте сделать заявление о пропуске срока исковой давности.


    04 Июля 2014, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Быстрова Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! 

    А квартира приобреталась в браке? Если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом и делится при разводе пополам. Однако, срок исковой давности прошел, он составляет три года, и поэтому жена уже не сможет претендовать на эту квартиру по разделу, но может претендовать как наследница первой очереди.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.



    04 Июля 2014, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оберемок Антон Владимирович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр !

    В статье 200 ГК РФ указано следующее:

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Так что, Ваша бывшая супруга может возражать против заявления об истечении срока исковой давности, если мотивирует возражения такой нормой и представит соответствующие доказательства. Не исключено, что она получит и соответствующую юридическую консультацию.

    04 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats