8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на учебу

ребенку 19 лет учится в институте. я с женой в разводе с 2005 г. ребенок живет со мной и хочет подать на алименты для учебы, имеет ли он на это право?

03 июля 2014, 19:56, владимир, г. Лиски
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеет. обязанность содержать ребенка прекращается по достежинии ребенком возраста18 лет(совершеннолетия, приобретения полной дееспособности)

03 июля 2014, 19:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
В какой последовательности решить вопрос с алиментами на детей?
Добрый день! В мае подала заявление на развод, назначали судебное заседание на 2 июля, затем на 17 августа и теперь на 16 сентября, так как муж против развода. У нас трое детей: сын 8 лет и дочки 5 лет и 2 года. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подала на алименты на троих детей судебным приказом, но муж отправил возражение в связи с тем, что не согласен, что все дети будут проживать со мной, и судебный приказ отменили. Хочет, чтобы сын жил с ним. Прописаны я, муж и дети в общей квартире. На данный момент муж находится у своей мамы и часто берет туда сына. Я же снимаю квартиру и дочки постоянно со мной, а сын по очереди то со мной, то с папой. Общая квартира пустует, потому что когда я нахожусь там, муж может в любой момент прийти и орать на меня, поднимать руку, унижать, делает это всё при детях, я съехала на съемную, чтобы он не мог приходить, а он живет у мамы сейчас, так как с его слов не может один находиться и быть в нашей квартире без меня. На детей руку никогда не поднимал, их любит, поэтому за них я не переживаю, когда они с ним.. График работы у мужа сутки через трое, на следующий день после суток он сына забирает к бабушке и до работы привозит его мне, в другие дни сын тоже то со мной, то с ним, то есть по очереди. Общению с папой я не препятствую, на данный момент каникулы и сыну нравится где-то ездить с папой, но скоро начнется учеба и такое положение вещей меня не устраивает. Я хочу, чтобы все дети проживали со мной. Одежду, обувь и всё, что необходимо детям всегда покупаю только я, муж этим никогда не занимался. Учеба, подготовка к школе, всё это только на мне. Чем-то полезным с детьми он тоже не занимается. Алименты платить не хочет и сына хочет отсудить скорее всего тоже из-за того, чтобы меньше алиментов платить и чтобы отсудить побольше квартиры. Подскажите, как действия и в какой последовательности я должна предпринять, учитывая вышеизложенное, чтобы все дети проживали со мной и с мужа взыскали алименты. Должна ли я дождаться развода и уже потом подавать иск на алименты, чтобы муж не мог возразить или развод не влияет? Или нужно сначала в судебном порядке определить место жительства детей после развода и уже потом подавать на алименты? И что нужно указывать в заявлениях? спасибо
26 августа 2020, 12:49, вопрос №2849615, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на взыскание алиментов за прошлые годы?
здравствуйте. жена жалела бывшего мужа и неподавала на алименты.довольствуясь 2000 руб. в месяц от него. но теперь он требует вернуть половину суммы которую единожды заплатил за учебу дочери. Вопрос--может ли женщина подать на него на алименты,дочери 17 лет? Может ли подать на взыскание и за прошлые годы? И может ли подать на то что бы оплачивал и учебу дочери до завершения учебы? спасибо.
05 октября 2019, 13:15, вопрос №2537159, виктор, г. Моршанск
2 ответа
Алименты
Могут ли взыскать алименты после 18 лет?
У меня есть дочь, по решению суда я платил алименты, пока дочери не исполнилось 18 лет. Сейчас дочери 19 лет, учится в ВУЗе на платном. Год учебы оплатил ее отчим, но сейчас бывшая и отчим расстались, поэтому встал вопорс о дальнейшей оплате учебы дочери. Бывшая требует, чтобы учебу дочери оплачивал я, иначе грозится взыскать с меня алименты, говорит, что приняли новый закон, по которому для студентов алименты продляются, пока им не исполнится 23 года А у меня нет денег, я кредит взял, и вообще я 18 лет платил весьма хорошие алименты (в последние несколько лет - по 15 тысяч в месяц) - могли бы на учебу откладывать, а не транжирить .
07 января 2017, 15:46, вопрос №1492795, Михаил Юрьевич, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Могу ли я подать иск на уменьшение суммы алиментов на содержание жены?
Здравствуйте! Предыстория: Мне 24 года, женился, родился ребенок, которому сейчас 1 год и 2 мес. 2 года в браке с женой, еще ничего не купили не скопили, так как жили только на мою з/п (около 45 тыс. р.), жили то у моей мамки (это ад), то у тёщи (это хуже ада). Я поступил на второе высшее, сложная финансовая ситуация, сессия, денег хватает только на питание - жена подала на алименты на содержание ребенка и на своё содержание до исполнения 3-х лет дочери. Так же имеется кредит, который я взял буквально перед алиментами (350 т.р, по 15 т.р. в мес.). Суд: Справка о з/п пришла в суд =51т.р. (сумма без вычетов НДФЛ), от этой суммы судья насчитала алименты жене 7т.р. в мес. Я не предоставил документы о своих финансовых обязательствах (учеба, кредит), для того чтобы снизить сумму для жены. Вопрос: Могу ли я подать иск об уменьшении суммы алиментов на содержание жены? Дело в том, что я сейчас меняю работу, уезжаю в другой город. Не хочу тут больше находится, жене всё не хватает денег, приходится занимать, подкидывать помимо алиментов где что смогу, манипулирует ребенком, мол "что? для ребенка жалко". З/п на новой работе будет 32 т.р. в мес. По моим подсчетам с таким раскладом жить мне будет не на что: 32(з/п.)-32/4(ал-ты на дочь)-3(учеба в мес.)-15(кредит)-7(жене)=-1. И могу ли я в этот раз предоставить документы о своих расходах, учитывая что изначально я этого не сделал и решение суда по алиментам на жену не обжаловал? Если у меня такое право есть, то какова вероятность того, что суд пересчитает сумму алиментов на содержание жены?
06 июня 2014, 05:34, вопрос №470081, Николай,
1 ответ
Алименты
Должна ли мать выплачивать алименты ребенку, как этого требует отец, платившей алименты до этого?
Уважаемые юристы! Складывается следующая ситуация: Отец платил алименты с 2007 года, в 2011 году алименты разделились и перечислялись на сберкнижку ребенка(первая половина алиментов), а вторая половина этих же алиментов шла на карточку. Ребенок стал совершеннолетним гражданином - больше алименты не выплачиваются. Ребенок готовится к поступлению в ВУЗ. Для его обучения скопились алименты отца (со сберкнижки). Суммы хватает на два года обучения. Те деньги, что шли на карточке, шли на бытовые расходы ребенка, репетитор, одежда, обувь. Отец заявляет, что собирается подать иск в суд на мать. А причина следующая: он не понимает почему мать не откладывала ребенку на учебу, прикрываясь 60 ст. семейного кодекса РФ(отец), и говорит, что родители обязаны тратить на ребенка 25% своей зарплаты(алименты), но что, если ребенок живет с матерью? Почему она должна 25% ежемесячно? Где сказано, что она еще и должна откладывать на учебу? Если учитывать факт, что мать оплачивала отдых, обеспечивает ребенка в полной мере, одежда, обувь, развлечения. Вопрос: каковы его шансы в суде, что либо предъявить? По скрипитум: отец заявляет, что мать должна возместить все деньги ребенку(!!!), начиная с 2007 года, год, когда он начал платить алименты. Якобы то, что она не откладывала, эти деньги и пойдут на оставшиеся два года обучения. Заранее благодарю!
12 апреля 2014, 12:36, вопрос №424601, Полина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014