Замуж несовершенно летняя"

Здравствуйте, мне 15 лет моему м.ч 19 , мы хотим расписаться в следующим году когда мне исполниться 16, но так как нужна причина я хочу забеременеть до того как мне исполниться 16.Вопрос не посадят ли его? И рсапишут ли нас вобще?

, Анастасия, г. Соль-Илецк
Андрей Воронин
Юрист

Обязательно посадят. И сейчас если узнают посадят, так что рано еще этими вещами заниматься. А беременность, как последствия, обязательно приведут твоего парня в тюрьму на четыре года.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Анастасия
Клиент, г. Соль-Илецк

А если мне 16 уже исполниться и потом я забеременнюю то его не посадят?

Олег, скажите, а как правильно ответить 15-летнему ребенку? И как с правовой точки зрения объяснить, что этим совсем не стоит заниматься?

Анастасия, для вашего с парнем возраста, в начале жизни, ответственность, установленная Уголовным кодексом РФ достаточно серьезна, чтобы этим заниматься.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Обязательно посадят. И сейчас если узнают посадят, так что рано еще этими вещами заниматься. А беременность, как последствия, обязательно приведут твоего парня в тюрьму на четыре года.

Воронин Андрей

Я бы не был столь категоричен. Привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ, безусловно, могут, но вот назначить реальное лишение свободы в максимальном размере… — вероятность этого очень невелика.

К указанной статье 134 УК РФ  имеются примечания.

Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Олег, скажите, а как правильно ответить 15-летнему ребенку? И как с правовой точки зрения объяснить, что этим совсем не стоит заниматься?

Воронин Андрей

Понимаете, Андрей, независимо от моего и Вашего мнения 15-летние и более молодые дети (которые детьми себя зачастую уже не считают) занимаются «этим», наплевав на запреты — это объективная реальность, с которой приходится считаться. Морализаторство и нравоучения в данной ситуации считаю не слишком уместными — мы же не родители и не педагоги, чтобы осуществлять воспитательный процесс. Мы должны лишь разъяснить правовые последствия, которые могут повлечь те или иные действия. А свой выбор, как именно поступить, каждый вправе сделать самостоятельно, осознавая при этом, что определённые действия могут повлечь привлечение к уголовной или иной ответственности.

Анастасия
Клиент, г. Соль-Илецк

Ну мы и так собираемся жениться и к тому же у нас нет черырех лет я родилась 150399 а он 80895. Получается что его не посадят