Здравствуйте, списали две тысячи за какую то хрень, хотя я туда даже не регистрировалась
Здравствуйте, Мария!
Списание 2000 ₽ за услугу, которой вы не пользовались и даже не регистрировались — это нарушение ваших прав (ст. 854 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей № 2300-1). Деньги списали без вашего согласия — банк не имел права это делать без распоряжения.
Что делать прямо сейчас (срочно, пока не прошло время):
Заблокируйте карту в приложении банка или по телефону горячей линии (на всякий случай, чтобы не списали ещё).
Обратитесь в банк (лучше письменно через приложение/чат/отделение):
Потребуйте выписку по операции (название получателя, ИНН, основание).
Напишите заявление о несогласии с операцией (оспаривание, чарджбэк). Укажите: «Я не давала согласия, не регистрировалась, услугой не пользовалась».
Срок: желательно в течение 1 дня после уведомления от банка, но можно до 120 дней.
Банк обязан рассмотреть в течение 30 дней (для международных — 60) и вернуть деньги, если операция несанкционированная.
Если банк отказывает или тянет — подайте претензию сервису (если узнаете название) + жалобу в Роспотребнадзор и Банк России (через их сайты).
Шансы на возврат высокие, особенно если вы действительно ничего не вводили и не подтверждали SMS-кодом.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.