У него осталась сумма денег на накопительном ипотечном счете (НИС)
Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня погиб дядя на СВО. у него осталась сумма денег на накопительном ипотечном счете (НИС). у него живы мать, отец и есть 19-летняя дочь. как будет делиться эта сумма? на троих?
Согласно Федеральному закону № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», после гибели участника НИС его семья получает право на все накопленные средства.
В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети, достигшие возраста восемнадцати лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Если дочь учится очно, то она имеет право на получении всей суммы. Если не учится, то получается у него нет членов семьи согласно данному закону, а значит его родители и дочь имеют право получить указанные денежные средства в равных долях.