8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с виновника ДТП разницы между суммой с учетом износа и без

Добрый день. Полгода назад произошло ДТП в котором меня признали виновным. Потерпевший обратился в мою СК. Возмещение ему выплатили с учетом износа, около 15000 рублей. Посчитав сумму недостаточной для ремонта он провел независимую экспертизу, которая насчитала 60000 рублей с учетом износа и 90000 без учета износа (суммы примерные). Потерпевший собирается подать иск на СК с требованием возмещения недополученной суммы с учетом износа, а разницу между суммой с учетом износа и без учета износа хочет взыскать с меня. Автомобиль Daewoo Nexia 2006 г.в., ремонта тысяч на 30000 от силы.

Скажите пожалуйста, чем основываются его требования о взыскании выплаты без учета износа если автомобиль в эксплуатации с 2006 года? Имеет ли он право взыскивать с меня эту разницу? Что можно противопоставить в суде?

Заранее спасибо.

03 июля 2014, 15:32, Сергей, г. Тюмень
Сергей Смищенко
Сергей Смищенко
Юрист, г. Москва

Доброго вечера! Сергей, что бы что-то противопоставлять, нужно видеть требования — которые излагаются в иске, а поскольку вы еще этого не видели, мы знать не можем. Поэтому в случае обращения в суд (это право его), получите копии документов поданных в суд и уже тогда обратитесь к адвокату.

03 июля 2014, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Организация, выполнявшая ремонт а/м потерпевшего, пытается получить с виновника дтп разницу между
Дтп оформлялось по европротоколу. Организация, выполнявшая ремонт а/м потерпевшего, пытается получить с виновника дтп разницу между стоимостью узлов и деталей с учетом их износа и стоимостью этих деталей и узлов, замененных на поврежденном а/м. Между этой организацией и потерпевшей стороной заключен договор цессии. Нужно ли виновнику дтп до подачи иска в суд данной организацией возместить эту разницу с учетом возможных судебных издержек и каковы перспективы в суде у виновника дтп? Сумма разницы составляет 5000 р.
11 ноября 2020, 11:16, вопрос №2908683, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание с виновника ДТП разницы между страховым возмещением и фактическими расходами
В прошлом году произошло ДТП. Страховая компания выплатила 392700,00 рублей. Была именно выплата на основании моего заявления. Расходы на восстановление автомобиля составили почти 900 000,00 рублей. (есть оценка эксперта) Т.е. разница в 500 тыс. Эти деньги я хочу получить с виновника, без учета износа деталей. Виновник же говорит, что раз страховая выплатила 392 700 и эта сумма не дотягивает до 400 тыс., то и платить он не будет. В настоящее время суд затребовал выплатное дело в страховой. Теперь вопрос: 1.Могу ли я на основании своего экспертного заключения, а не экспертизы страховой компании требовать с виновника разницу денежных средств? 2.Могу ли я со страховой компании потребовать на основании своей экспертизы недостающие до 400 тыс. денежные средства?
27 августа 2019, 11:09, вопрос №2487180, Олег, г. Тамбов
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу суммы между суммой, выданной СК и суммой ремонта?
ОСАГО. Возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу суммы между суммой, выданной Страховой компанией (с учетом износа) и Суммой ремонта по ценам РСА без износа. Взыскать по суду. К примеру (ремонт по ценам РСА 170 000 - сумма денежного возмещения с учетом износа 140000 = 30000 ) ?
04 декабря 2018, 11:12, вопрос №2187652, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Взыскание разницы ущерба с учетом износа и без учета износа при ДТП
Здравствуйте. В январе 2018 года попал в ДТП, я был признан виновником. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлены все необходимые документы. Моя ответственность была застрахована ОСАГО. В сентябре 2018 года получил извещение о том, что потерпевший обратился в суд с целью взыскать с меня разницу между оценкой ущерба с учетом износа и оценкой ущерба без учета износа. Исковое заявление (с удаленными персональными данными) находится во вложении. Исходя из предоставленных данных, у меня есть несколько вопросов: 1. Является ли требование законным, лишь на основании проведенной сторонней организацией оценки рыночной стоимости восстановительных работ и указанной там разницы в 121 700 рублей между оценкой стоимости работ с учетом износа и без учета износа? Разве не должны быть документально подтверждены фактические расходы, превышающие выплату страховой компании без учета износа? Достаточно лишь простой оценки сторонней компанией возможных трат? 2. Является ли существенным то, что в исковом заявлении отсутствует информация о сумме компенсации, выплаченной страховой компанией? 3. Целесообразно ли рассматривать ходатайство о проведении судебной экспертизы? Я так понимаю, что в любом случае, эта экспертиза должна быть оплачена мной, даже если она выявит факт существенного завышения оценки стоимости работ. 4. Как вообще вести себя в данной ситуации? Какую тактику выбрать при защите своей позиции в суде? Заранее благодарю за ответ.
08 октября 2018, 16:32, вопрос №2128328, Сергей, г. Волгоград
12 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить от виновника ДТП разницу между выплатами СК и затратами на ремонт?
можно ли получить с виновника дтп разницу меду тем что выплатила страховая и сколько ушло на ремонт?
14 августа 2015, 18:19, вопрос №941395, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014