Сколько стоит развод?

Добрый вечер! Хочу проконсультироваться.

Какие документы нужны для развода? Сколько это будет стоить? Общих детей нет, но есть кредиты с моей стороны. Муж не хочет мне отдавать вещи , которые я взяла в кредит. Есть также кредиты ( денежные) со стороны мужа( об этом я узнала недавно!) Предложила мужу оформить на себя мои кредиты, чтобы я не забирала эти вещи, но он сказал, что никакой банк не переоформит кредит на другое лицо! Я опасаюсь , что суд может распределить кредиты супруга на обоих супругов. Получается, что я останусь без своих вещей, так и еще буду платить за половину кредита мужа? Так ли это? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олеся! Гос.пошлина за развод 400 рублей. Насчет вещей и кредитов, подавайте заявление о разделе имущества, суд определит поделить имущество пополам и кредиты пополам.

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Олеся!

Государственная пошлина за развод составляет 400 рублей с каждого из супругов. Для радела имущества и кредитных обязательств необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Следует подчеркнуть, что основная масса проблем на практике возникает как раз с проблемой определения, являются ли спорные долги общими.

В случае, если долг не является общим, в суде будут рассмотрены любые представленные доказательства того, что кредитные средства потрачены не на семейные нужды и второй супруг в договоре с банком ни в каком качестве не выступает.