8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок расмотрения дела

Исковое заявление подано 18.06.2014г.. 23.06.2014г. суд назначил предварительное заседание на 17.09.2014г. Правомерен ли такой большой срок и если нет то , что делать.

03 июля 2014, 14:02, Владимир, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Инна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

В связи с большой загруженностью суда, дела могут назначаться и в указанном Вами интервале времени. Учитывайте, что сейчас еще настала пора отпусков.

Ничего не делайте. Вполне возможно, что основное заседание будет назначено вскоре после предварительного.

Удачи!

03 июля 2014, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Здравствуйте, Владимир!

У меня иная точка зрения.

Такой большой срок неправомерен.

П. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 6.1. ГПК РФ:

Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Оцените важность дела и примите решение: стоит ли обращаться к председателю суда. Законное право у Вас есть.

04 июля 2014, 00:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько времени дается ГИБДД на расмотрение дела и передачу следователю?
Добрый день! совершил наезд на пешехода в темное время суток на неосвещонном участке дороги в населенном пункте вне пешеходного перехода за 12м после перекрестка, у пешехода открытый перелом ноги, прошло 2месяца после дтп, следователь говорит материалы дела в гаи звоните им, куда обращаться и сколько времени дается гаи на расмотрение дела и передачи следователю.
24 января 2018, 14:56, вопрос №1883153, Юрий, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Срок рассмотрения дела о восстановлении на работу
укажите последний день срока :срок расмотрения дела о востонавлении на работу ,если заявление поступило в суд 12.10.2017
26 ноября 2017, 13:45, вопрос №1825290, Артур, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Каковы сроки расмотрения дела?
Здравствуйте, 21.04 попался ГАИ в нетрезвом виде, подписал отказ о прохождении. Сроки давности рассмотрения дела посмотрев в интернете 3 месяца, сидел и молился что не позвонят. Но вот этот звонок все же случился, заседание на 11.07, возможно ли как то побегать от суда эти 10 дней, что все таки настал срок давности?
05 июля 2017, 03:27, вопрос №1687105, Андрей, г. Саратов
3 ответа
Административное право
Срок решения суда по административному правонарушению
Здравствуйте , прлживаю в хабаровске ,остановили меня в другом регионе , в приморском крае ,отказался проходить осведетельствование , произашло это в сентябре а уже январь, сколько может выноситься решение суда ? и можно ли как то повлиять на отмену? я знаю есть срок исковой давности ,или срок расмотрения дела ,что может быть если расмотрение дела проходит больше двух месяцев
06 января 2017, 18:35, вопрос №1492293, Ярослав, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как отозвать заявление о расмотрение дело в особом порядке?
Здравствуйте, у меня токой воопрос можно ли за 10 дней до суда отозвать заявление о расмотрение дела в особом порядке. Стоит ли, я потерпевшая сторона.
04 февраля 2014, 16:29, вопрос №358352, Егор, г. Дивногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014