Срок расмотрения дела

Исковое заявление подано 18.06.2014г.. 23.06.2014г. суд назначил предварительное заседание на 17.09.2014г. Правомерен ли такой большой срок и если нет то , что делать.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

В связи с большой загруженностью суда, дела могут назначаться и в указанном Вами интервале времени. Учитывайте, что сейчас еще настала пора отпусков.

Ничего не делайте. Вполне возможно, что основное заседание будет назначено вскоре после предварительного.

Удачи!

Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

У меня иная точка зрения.

Такой большой срок неправомерен.

П. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

 Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 6.1. ГПК РФ:

Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления.

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Оцените важность дела и примите решение: стоит ли обращаться к председателю суда. Законное право у Вас есть.