Хочу найти данных соседа по зем участок

хочу найти данных соседа по зем участок. Если можете найти прощу звоните обсудим

, хабиль, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, получение персональных данных о собственнике земельного участка регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и изменениями, внесёнными Федеральным законом от 14.07.2022 №266-ФЗ.

С 1 марта 2023 года персональные данные (ФИО, дата рождения) правообладателя недвижимости в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) не предоставляются без его согласия. Это сделано для защиты граждан от мошенников.

Желаю Вам удачи!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Хабиль!

Вы не найдете никаких данных собственника, ни на просторах интернете, ни заказав выписку из ЕГРН, так как в ней данные скрыты уже несколько лет и будет указано просто, что собственник физическое или юридическое лицо.

Вы можете обратиться в суд с каким-либо вопросом и там судья уже запросит необходимые сведения. Или если небольшой населенный пункт, то в местной администрации вам смогут подсказать как зовут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Халиль. Запросите в СНТ или администрации: если участок находится в садовом товариществе, данные о владельце есть у председателя;  в населенном пункте — можно обратиться в местную администрацию, обосновав запрос (например, для согласования границ при межевании).

Если вам нужно найти соседа для согласования границ (межевания), а связи с ним нет, кадастровый инженер имеет право подать объявление в местную газету. Если сосед не откликнется в течение месяца, границы считаются согласованными по закону.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов