Как оформить дарственную на гараж и сад

Здравствуйте подскажите пожалуйста, родители хотят оформить сад и гараж на меня (дочь) договором дарением! стоит ли обращаться к нотариусу. юристу? если делать самим то что необходимо?

, Елена, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! А у родителей на эту недвижимость документы нормально оформлены? На сад есть зеленка? Документы только на гараж как строение, а что с землей под ним? Или он в ГСК находится?

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение данного договора не требуется и делается только по желанию сторон.

Если права Ваших родителей на сад и гараж зарегистрированы, то можно смело заключать договор дарения и нести его на регистрацию в Росреестр.

Если права не оформлены, то необходимо подготовить комплект документов для регистрации первичного права.

Если будет необходима помощь в составлении договора, обращайтесь.