8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру если, если 1/12 принадлежит пенсионерке?

Здравствуйте. Могу я продать квартиру,принятую по наследству ,если мне принадлежит 11/12 долей? 1/12 принадлежит пенсионеру и он против? Какие у меня приимущества?

03 июля 2014, 13:18, Римма, г. Лениногорск
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Продать посторонним лицам свои 11/12 долей в праве общей долевой собственности на квартиру Вы можете и без согласия другого участника долевой собственности с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Но продажа долей (а не всей квартиры) существенно снизит цену, по которой Вы сможете реально продать свои доли; поэтому желательно договориться с пенсионером о совместной продаже всей квартиры.

03 июля 2014, 13:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если ее треть принадлежит недееспособному?
Здравствуйте, смогу ли я продать кв-ру если 1\3 принадлежит недееспособному собственнику, моему 85-летнему отцу,проживающему и прописанному в психневрологическом интернате, опекун интернат, со встречной покупкой другого жилья без ухудшения для недееспособного. Насколько это сложно, где почитать по этому поводу? спасибо.
25 августа 2018, 16:57, вопрос №2088448, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как продать квартиру, если часть собственности принадлежит несовершеннолетнему
Здравствуйте! Хочу продать квартиру, половина из которой принадлежит моей несовершеннолетней дочери, а вторая половина мне. Но одновременно с этим моя мама (ее бабушка) завещает ей свою квартиру, большую по площади. Или же лучше оформить договор купли-продажи и сделать дочку собственницей бабушкиной квартиры по договору купли-продажи, а не по завещанию? Что лучше предпринять, чтобы не придрались органы соцзащиты? Т.к. я сдуру, не зная этих тонкостей, уже к ним ходила, уточнить какие нужны документы и они меня огорошили тем, что бабушкина квартира не зачтется и в продаже моей квартиры мне будет отказано. Фамилии у нас с мамой разные. В принципе при продаже факт родства и не встанет, если не проверять. Жду ваших советов. Спасибо
12 января 2018, 11:32, вопрос №1869583, Ирина, г. Москва
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как продать квартиру, если доля собственности принадлежит несовершеннолетней дочери?
Здравствуйте. Ситуация такова. 07 июля 2016 года нами был заключен договор № 2В-54 участия в долевом строительстве жилого дома. По завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию после подписания акта приема – передачи квартиры от 15 мая 2017 года, Застройщик передал, а участник (мы) долевого строительства принял в общую долевую собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью 47,4 кв.м. (жилая 45,6 кв.м.): 1/3 доли – мне 1/3 доли – жене 1/3 доли – дочери (несовершеннолетней). Застройщик подтверждает, что денежная сумма в размере 2 391 900 рублей им получена в полном объеме. Расчет производился в следующем порядке: 929 032 руб. (первая часть долевого вклада) оплачивалась в два этапа - 304 000 руб. – собственные средства (хранились до этого на счете у несовершеннолетней). НДС не облагаются; - 625 032 руб. – (жилищный сертификат). Денежная сумма в размере 1 462 868 руб. – кредитный договор № 90611696 под 12% годовых (Сбербанк). В настоящее время нами заканчивается ремонт новой квартиры (принимали в черновой отделке), готовимся к переезду. Документы на новую квартиру пока не оформляли (получили только кадастровый номер). Есть причины, которые не знаем как решить. В данное время мы зарегистрированы и живем в старой 2-х комнатной квартире общей площадью 45,7 кв. м. (жилая – 31,7 кв. м.). Собственниками являются: 2/3 доли принадлежит жене ,1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери , 2003 г.р. Данную квартиру мы хотим продать, но отдел опеки Орджоникидзевского района г. Уфы, заявляет, что мы не имеем права ее продавать, т.к. нарушаются права несовершеннолетней. Якобы, чтоб нам разрешили, нужно оформить дарение новой квартиры или доли в ней несовершеннолетней, а при продаже квартиры гарантировать, что на несовершеннолетнюю мы откроем счет и перечислим на него 1/3 части от суммы, вырученной от продажи. Во-первых. Продажа старой квартиры нам необходима, чтоб рассчитаться с ипотекой, кредитом (брали на ремонт новой квартиры). Если и впрямь нужно будет перечислять дочери на счет 1/3, а это порядка 600 000 руб., то мы долго будем выбираться из кредитной кабалы. Во-вторых. В новой квартире жилплощади больше и по цене она дороже, и условия лучше. Несовершеннолетняя только улучшает свои условия проживания. В-третьих. Не знаем с чего начать оформление документов, как действовать пошагово. Как быть? Какие есть варианты?
05 июля 2017, 12:56, вопрос №1687700, серик, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как продать квартиру если 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте! После смерти брата осталась квартира наследники несовершеннолетняя дочь ( 8 лет прописана в квартире), и родители (папа, мама). Квартиру родители хотят продать , а сноха (они с братом были уже 2 года в разводе до его смерти ) согласия на продажу не дает. Периодически вносит частично квартплату, в квартире не проживает (ни дочь, ни сама) Подскажите что делать? Можно ли продать и выплатить ей ее долю без её согласия на продажу?
12 декабря 2013, 19:50, вопрос №323514, Елена, г. Челябинск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно продать квартиру, если в ней прописан человек, препятствующий ее продаже?
Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе со своим отцом. В ней всю жизнь и прожил. Владельцем квартиры являлся отец. В 2005 году отец решил подарить квартиру второму сыну. Была оформлена дарственна на имя второго сына. В 2010 году отец умер. Квартира полностью стала принадлежать брату, но он в ней не жил. В квартире продолжаю жить я, в ней же и дальше прописан. В 2011 году брат решил ее продать. Я этого не хочу. Подскажите, имеет ли он право продавать квартиру, если я против его действий, и менять прописку нет никакого намерения.
08 апреля 2012, 11:22, вопрос №5588, Пользователь, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014