Как можно продать квартиру если, если 1/12 принадлежит пенсионерке?

Здравствуйте. Могу я продать квартиру,принятую по наследству ,если мне принадлежит 11/12 долей? 1/12 принадлежит пенсионеру и он против? Какие у меня приимущества?

, Римма, г. Лениногорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Продать посторонним лицам свои 11/12 долей в праве общей долевой собственности на квартиру Вы можете и без согласия другого участника долевой собственности с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Но продажа долей (а не всей квартиры) существенно снизит цену, по которой Вы сможете реально продать свои доли; поэтому желательно договориться с пенсионером о совместной продаже всей квартиры.