Водитель покинул место ДТП
Водитель покинул место ДТП. По слвам инспектора ГИБДД на камерах видно, что водитель выходил из машины, т.е. сослаться на то, что не заметил ДТП - невозможно. Стороны готовы примериться, но дело уже возбуждено.
Здравствуйте!
Если водитель покинул место ДТП, формально это подпадает под ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и это одно из самых жёстких нарушений — лишение прав или административный арест. Однако если стороны реально примирились и вред возмещён, это не прекращает дело автоматически, но может существенно повлиять на исход.
Суд учитывает: характер повреждений, умысел, поведение водителя после ДТП, факт компенсации ущерба и позицию потерпевшего. Часто при «мирном урегулировании» суд ограничивается минимальным наказанием, но прекращение дела возможно только при процессуальных основаниях, а не просто по соглашению сторон.
Если есть спор по факту «оставил место или не заметил», это тоже может играть роль, но при наличии видео доказательств позиция ГИБДД будет сильной.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если нужно разобрать стратегию защиты в суде или вариант смягчения наказания — можно обсудить отдельно в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/