Сын предложил невестке отдать алименты за месяц мне для оплаты поездки ребенка, так как она все это время будет проживать со мной
Здравствуйте. Сын в разводе, платит алименты официально. Мы с внучкой собираемся в отпуск на три недели. Сын предложил невестке отдать алименты за месяц мне для оплаты поездки ребенка, так как она все это время будет проживать со мной. Невестка отказалась. Кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте.
В этой ситуации невестка (мать ребёнка) не обязана передавать алименты сыну (отцу ребёнка) для оплаты отпуска девочки. Алименты — это средства на содержание ребёнка, которые выплачивает родитель, проживающий отдельно, и распоряжается ими тот родитель, с которым ребёнок проживает.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Марина!
Ответ: невестка права.
Алименты принадлежат ребенку, а распоряжается ими мать. Временное проживание внучки у вас в отпуске не отменяет обязанности сына платить алименты именно матери в полном объеме.
Передать деньги вам он может только с ее добровольного согласия. Без него — никак.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день! Алименты — это не целевые деньги на конкретную поездку или покупку вещей, а часть дохода, которая принадлежит ребенку и должна расходоваться на его содержание в целом (питание, одежда, коммунальные услуги, образование и отдых). Получатель алиментов (мать) не обязана отдавать их кому-либо, даже если ребенок временно проживает с другим родственником. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно, а при разводе — судом или нотариальным соглашением. Если алименты взысканы судом, то выплачиваются они строго взыскателю (матери), и отец не вправе менять получателя или требовать отчета о каждой потраченной сумме, за исключением случая, когда он докажет, что деньги расходуются не на ребенка, а на иные цели (ст. 60 СК РФ). Ваш сын не вправе в одностороннем порядке перенаправлять алименты вам, даже если внучка поедет с вами в отпуск. Трехнедельный отпуск таким основанием не является.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback