Пришла в сад за ребёнком, взяла с собой маленького ребёнка, попросила старшую постоять с маленькой пока забираю еще одного ребёнка

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пришла в сад за ребёнком, взяла с собой маленького ребёнка, попросила старшую постоять с маленькой пока забираю еще одного ребёнка. В итоге в группу заходит какая то женщина и говорит, что мои дети гуляют по саду... Бегу в коридор их нет, она говорит они на улице гуляют это территория сада, объяснила что у меня там маленький ребёнок ждёт со старшей. Забрала ребёнка они идет на улицу и говорит что они не должны тут находиться, я отвечаю что это мои дети это не посторонии, она говорит нет ваш ребёнок вот он который ходит в сад а это не ваши. По итогу пока я забирала ребёнка с сада, она выгнала за территорию детей

, Наталья, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

По закону дети и их безопасность — ваша зона ответственности, но и детский сад не вправе так обращаться с вашими детьми: выгонять несовершеннолетних за пределы территории без вас нельзя, тем более когда вы фактически находитесь в саду и забираете ребенка.

Что здесь неправильно
Внутренние правила детсада обычно запрещают нахождение посторонних лиц и детей на территории без сопровождения взрослых, но ваши дети — не посторонние, а члены вашей семьи, пришедшие вместе с вами, законным представителем воспитанника.
Любой работник сада обязан в первую очередь думать о безопасности: выталкивать детей за калитку/за территорию без сопровождения родителя — грубое нарушение требований по охране жизни и здоровья, за последствия отвечает учреждение и конкретный сотрудник.
Что вы можете сделать
Зафиксировать ситуацию письменно:

описать дату, время, кто именно выгнал детей (если знаете должность/ФИО), при свидетелях ли это было;
записать объяснения старшей дочки, можно письменно или в свободной форме.
Обратиться к заведующей сада:

написать краткую жалобу на действия сотрудника, указать, что детей вывели за пределы территории без сопровождения родителя и вопреки тому, что вы находились в здании;
попросить провести служебную проверку и письменно разъяснить порядок допуска ваших детей на территорию вместе с вами.
Если заведующая отмахнется:

подать жалобу в управление (департамент) образования вашего района/города;
при грубой реакции или повторе — в прокуратуру, с указанием, что действия сотрудника создали угрозу безопасности ваших детей.
Как вести себя дальше
В следующий раз лучше заранее письменно (или хотя бы устно при свидетелях) уведомить воспитателя/администрацию, что вы заходите с младшим ребенком и старшей дочкой и они будут вас ждать в определенном месте на территории.
Внутренние правила сада могут ограничивать свободное «гуляние» по коридорам и участку, но не дают право выставлять ваших детей за калитку; максимум — попросить вас забрать их внутрь или на руки, пока вы оформляете передачу младшего воспитателя.
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.