Подскажите, пожалуйста, предельный возраст для отправки в зону СВО

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу по действующим нормам.

Для военнослужащих по контракту

Предельный возраст для заключения контракта и участия в СВО — до 65 лет включительно. Это установлено Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учётом изменений внесённых в период СВО.

Конкретно по возрастным группам для контрактников:

До 40 лет — без ограничений
40-50 лет — годен при соответствующей категории здоровья
50-60 лет — контракт возможен
До 65 лет — предельный возраст

Для мобилизованных

Предельный возраст пребывания в запасе — зависит от воинского звания:

Солдаты и сержанты — до 50 лет
Офицеры младшего звена — до 60 лет
Старшие офицеры — до 65 лет
Высшие офицеры — до 70 лет