Если человек умер и у него двое детей и жена.Если она сменила замок в доме и поставила забор без ведома детей.Есть статья которая запрещает эти действия или она может это делать

Если человек умер и у него двое детей и жена .Если она сменила замок в доме и поставила забор без ведома детей.Есть статья которая запрещает эти действия или она может это делать

, Владислава, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу по существу — здесь важно понять одну вещь сразу.

Ключевой вопрос — как оформлено наследство

Пока наследство не оформлено — никто из наследников не является официальным собственником. Право собственности переходит только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

До этого момента все наследники — жена и дети — имеют равное право на вступление в наследство, но не являются собственниками.

По действиям жены

Если дети совершеннолетние и являются наследниками — жена не вправе единолично распоряжаться имуществом и ограничивать доступ других наследников к нему.

Смена замка и установка забора без согласия других наследников — это фактическое лишение их доступа к наследственному имуществу. Это нарушает статью 247 Гражданского кодекса — владение и пользование имуществом находящимся в общей собственности осуществляется по соглашению всех участников.

Если дети несовершеннолетние — ситуация требует уточнения отдельно.

Что делать детям

Первое — срочно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Срок — 6 месяцев с даты смерти. Это приоритет.

Второе — после принятия наследства можно требовать через суд устранения препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса.