Если человек умер и у него двое детей и жена.Если она сменила замок в доме и поставила забор без ведома детей.Есть статья которая запрещает эти действия или она может это делать
Если человек умер и у него двое детей и жена .Если она сменила замок в доме и поставила забор без ведома детей.Есть статья которая запрещает эти действия или она может это делать
Здравствуйте!
Отвечу по существу — здесь важно понять одну вещь сразу.
Ключевой вопрос — как оформлено наследство
Пока наследство не оформлено — никто из наследников не является официальным собственником. Право собственности переходит только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
До этого момента все наследники — жена и дети — имеют равное право на вступление в наследство, но не являются собственниками.
По действиям жены
Если дети совершеннолетние и являются наследниками — жена не вправе единолично распоряжаться имуществом и ограничивать доступ других наследников к нему.
Смена замка и установка забора без согласия других наследников — это фактическое лишение их доступа к наследственному имуществу. Это нарушает статью 247 Гражданского кодекса — владение и пользование имуществом находящимся в общей собственности осуществляется по соглашению всех участников.
Если дети несовершеннолетние — ситуация требует уточнения отдельно.
Что делать детям
Первое — срочно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Срок — 6 месяцев с даты смерти. Это приоритет.
Второе — после принятия наследства можно требовать через суд устранения препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса.