Здравствуйте, необдуманно подал заявление в госуслугах о добровольном контракте в военную службу, как быть чтоб отменить
Оставление темы без внимания может быть (по горькому и многочисленному опыту) для Вас чревато серьезными проблемами (Объявлением контракта действующим (без подписи на контракте), СОЧ, у/ дело, военная полиция, предварительное следствие, почерковедческие экспертизы, суд и, как результат, победа в суде через 6- 9 месяцев увлекательно проведенного времени в казарме с выводом в туалет под конвоем).
Рекомендую обдуманно записаться на консультацию к военному юристу, которого вы выберете здесь самостоятельно.
Здравствуйте.
Если вы подали заявление о добровольном заключении контракта на военную службу через «Госуслуги», но передумали, важно действовать оперативно. Само по себе поданное заявление не влечёт автоматического возникновения обязательств и не является заключением контракта. До момента подписания контракта и издания соответствующего приказа вы вправе отказаться от его заключения.
Как отменить заявление
1. Через портал «Госуслуги». Попробуйте отозвать заявление в личном кабинете:
Войдите на сайт gosuslugi.ru и авторизуйтесь.
Перейдите в личный кабинет.
Найдите вкладку с заявлениями (например, «Лента уведомлений»).
Выберите нужное заявление и нажмите «Отменить заявление» в дополнительном меню справа от него.
Подтвердите отмену.
Обратите внимание, что возможность отменить заявление зависит от текущего статуса обработки. Если процесс уже перешёл на следующий этап (например, направлено приглашение в военкомат), опция отмены может быть недоступна.
2. Обратитесь в военкомат. Даже если отменить заявление через «Госуслуги» не удалось, вы можете лично или по телефону сообщить в военкомат о своём решении отказаться от заключения контракта. Устное уведомление может предотвратить дальнейшие действия со стороны военкомата.
3. Направьте письменное заявление в военкомат. Составьте официальное письмо с просьбой аннулировать ваше заявление на заключение контракта. В заявлении укажите:
ваши ФИО и паспортные данные;
номер поданного заявления (если известен);
причину отказа от заключения контракта;
дату и подпись.
Сохраняйте копии всех документов и переписку — они могут пригодиться в случае спорных ситуаций.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
В каждом гарнизонном ВСО СК нашей необъятной России — матушки вот таких вот лиц, необдуманно изъявивших желание ( в той или иной форме пообещавших заключить контракт о прохождении военной службы), а на утро поменявших кардинально вчерашние, казавшиеся оптимальным выходом из сложившейся жизненной ситуации, приоритеты, и передумавших что — либо подписывать, томится более роты. Некоторые передумывают повторно.