Можно уточнить при процедуре банкротство человек который получал детские пособия единое на детей перестаёт получать или же дальше так же падает на счёт?
Здравствуйте! Можно уточнить при процедуре банкротство человек который получал детские пособия единое на детей перестаёт получать или же дальше так же падает на счёт?
Здравствуйте! Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Право на получение единого детского пособия вы не теряете. Само государство не перестанет его начислять и перечислять только из-за того, что вы находитесь в процедуре банкротства. Однако в процессе выплаты этих денег есть технические и юридические нюансы, которые зависят от стадии дела.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и нормам Закона о банкротстве, детские пособия относятся к выплатам социального характера, на которые запрещено обращать взыскание. Эти деньги полностью принадлежат детям, они не входят в конкурсную массу и не могут быть использованы для выплаты долгов вашим кредиторам.
Как только суд вводит процедуру реализации имущества, все ваши банковские счета блокируются. Текущие пособия продолжают приходить на карту, но вы не сможете снять их самостоятельно через приложение или банкомат. Теперь распоряжаться деньгами на счетах может только ваш финансовый управляющий.
По закону управляющий обязан выдать вам эти социальные выплаты в полном объеме сверх прожиточного минимума. Обычно это происходит двумя способами: либо управляющий сам идет в банк, снимает наличные и передает их вам под расписку, либо он дает банку официальное распоряжение на «разблокировку» конкретной суммы пособий, чтобы вы могли снять их в кассе по паспорту.
Чтобы этот процесс прошел без задержек, вам нужно обязательно передать своему финансовому управляющему копии документов, подтверждающих назначение выплат (например, справку из Социального фонда или выписку из Госуслуг о назначении единого пособия). Скрывать эти деньги или бояться их прихода не нужно — это целевые детские деньги, которые по закону остаются в семье.
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»:
В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц:
— например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки.
На основании вышеизложенного, при судебном банкротстве Вам должны выплачивать прожиточный минимум и пособие на ребенка.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!