Работодатель не платил доп страховые взносы, хотя я работала вредном цехе
Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о корректировке индивидуального лицевого счета и включении периодов работы во вредном цехе в льготный стаж, приложив трудовую книжку, справку работодателя о характере работы и справку о заработной плате. Если работодатель не подавал сведения о льготном стаже и не уплачивал дополнительные тарифы страховых взносов, это его вина, и СФР обязан самостоятельно запросить у работодателя недостающие документы, а в случае ликвидации предприятия — включить периоды работы в льготный стаж на основании сохранившихся у вас документов и свидетельских показаний. При отказе СФР включать эти периоды в стаж для досрочной пенсии обжалуйте его в суд, где сложившаяся практика (включая позицию Верховного Суда РФ) однозначно на стороне работника: отсутствие уплаты дополнительных взносов работодателем не лишает вас права на досрочную пенсию, так как обязанность по их уплате лежит на работодателе, а не на вас.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback