Здравствуйте я открыла наследственное дело после смерти моего родного отца но завещание составлено на мою
Здравствуйте я открыла наследственное дело после смерти моего родного отца но завещание составлено на мою дочь то есть на внучку умершего, я могу подать чеки на достойные похороны, так как они оформлены на меня , в наследство ещё не вступила моя дочь?
Здравствуйте! Да, вы вправе представить нотариусу чеки на расходы на достойные похороны, даже если наследство по завещанию оформлено на внучку и она ещё не вступила в наследство. По ст. 1174 ГК РФ такие расходы возмещаются за счёт наследственного имущества и могут быть заявлены тем, кто их фактически понёс и подтвердил документально.
Важно, что право на возмещение не зависит от того, кто является наследником — значение имеет факт оплаты и разумность расходов. Нотариус учтёт эти суммы при распределении наследственной массы, а при необходимости направит их к возмещению из наследства.
Если возникнут разногласия между наследниками, вопрос может решаться в судебном порядке, но при наличии чеков и подтверждений позиция обычно устойчива.
Если хотите, могу подсказать, как лучше оформить заявление нотариусу. Буду благодарен за вашу оценку.