Родители умерли, есть тетя и дядя и двоюродная сестра, кто может получить выплаты?

Добрый день подскажите пожалуйста брат погиб на СВО. Родители умерли, есть тетя и дядя и двоюродная сестра, кто может получить выплаты?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи погибшего являются:

— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели

— родители военнослужащего

— дети несовершеннолетние и совершеннолетние

— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина,

И только в случаи отсутствия всех перечисленных лиц, выплаты могут получать — полнородные и неполнородные братья и сестры.

На основании вышеизложенного, дядя, тетя — не входят в круг получателей стандартных «военных» выплат за погибшего. Они могут претендовать только если: были официально на его иждивении (например, нетрудоспособные иждивенцы, и это подтверждено справками/решениями).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!